Юaнь дoстиг мaкcимaльнoгo ypoвня к доллару — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Юaнь дoстиг мaкcимaльнoгo ypoвня к доллару

Валюта
206
Китайский юань достиг в пятницу самого высокого уровня относительно доллара США после того, как Народный банк КНР установил центральный паритет юаня к доллару на максимальном уровне со времени ревальвации 2005 года.
Новый паритет свидетельствует о том, что центробанк КНР стремится быстрее повышать стоимость юаня для борьбы с инфляцией. Это положило конец слухам о том, что резкое снижение юаня в ходе торгов в среду могло означать изменение экономической политики страны.
Центробанк зафиксировал паритет на уровне 7,1763, хотя в четверг он составлял 7,1890. Предыдущий максимум ориентира наблюдался 5 февраля на уровне 7,1846.
"Установив такой высокий паритет сегодня, центробанк, по всей видимости, хотел дать юаню более сильный толчок вверх, который стал бы импульсом для подорожания валюты в ближайшем будущем. Это могло быть сделано для того, чтобы компенсировать время простоя рынка во время новогодних праздников по лунному календарю", - считает дилер китайского коммерческого банка в городе Шэньчжэнь.
Многие трейдеры считают, что Народный банк Китая устанавливает примерный целевой ориентир того, насколько может расти юань ежемесячно, основываясь на состоянии экономики на момент фиксации паритета. Поэтому существует вероятность того, что во второй половине февраля юань будет расти быстрее, чтобы восполнить недельные каникулы в первой половине месяца.
Юань достиг постревальвационного максимума на уровне 7,1760 в начале торговой сессии в пятницу. В середине дня наблюдался откат валюты до 7,1820, но этот уровень все равно выше, чем показатель 7,1904, продемонстрированный при закрытии торгов в четверг.
Китайская валюта практически не изменилась в цене по сравнению с уровнем конца января, когда за один американский доллар давали 7,1818 юаня. За прошлый месяц стоимость китайской валюты относительно доллара выросла на 1,7 процента.
Хотя дилеры не ждут, что юань будет расти январскими темпами на протяжении оставшихся месяцев года, согласно их прогнозам, рост за 2008 год может составить более 8,5 процента. Из-за сильной инфляции в Китае значительная часть этого прироста будет наблюдаться, скорее всего, в первой половине 2008 года.
Китайские чиновники должны объявить о темпах потребительской инфляции за январь в следующий вторник. По мнению многих экспертов, инфляция в первом месяце 2008 года окажется на самом высоком уровне за последние 11 лет и составит 7,1 процента. Средний прогноз 17 аналитиков, опрошенных Рейтер, близок к этому значению.
Некоторые дилеры по-прежнему считают, что китайская валюта может побить психологически важный уровень в 7 юаней за доллар в ближайшие две недели.
На гонконгском рынке однолетние беспоставочные форварды на доллар/юань несколько снизились до уровня 6,6000/60 утром в пятницу по сравнению с уровнем 6,6060/6,6110 вечера четверга.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас