Секретариат президента просит СБУ проверить деятельность структур по госзакупкам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Секретариат президента просит СБУ проверить деятельность структур по госзакупкам

Казна и Политика
68
Заместитель главы Секретариата президента Украины Игорь Пукшин направил сегодня официальное письмо в.и.о председателя Службы безопасности Украины Валентину Наливайченко, в котором просит проверить деятельность структур, задействованных в процедурах закупок товаров, работ и услуг за государственные средства. Об этом сообщили в пресс-службе главы украинского государства.
В документе, в частности, указывается на признаки прямой заинтересованности ряда народных депутатов из фракций, проголосовавших за принятие в первом чтении законопроекта о госзакупках, в сохранении существующего порядка осуществления тендеров, который создает возможности для разного рода злоупотреблений.
СБУ должна осуществить проверку для выявления и подтверждений возможных коррупционных связей, а в случае установления нарушений действующего законодательства - предусмотреть необходимые меры реагирования, отметили в пресс-службе.
Накануне, Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что никогда не подпишет принятый в первом чтении Верховной Радой закон о государственных закупках. "Та работа, которая ведется по данному закону, - коррупционный сговор, который возвращает существующую систему к новой жизни", - сказал он. При этом Президент отметил, что работа ведется "между этими двумя силами (Партия регионов и БЮТ), которые хотят сохранить коррупционную модель".
Ранее руководитель Секретариата президента Украины Виктор Балога допустил, что в случае принятия закона о госзакупках в целом и ветирования его Президентом в Верховной Раде может проявиться новая политическая конфигурация. "Ведь для преодоления президентского вето нужно по меньшей мере 300 голосов народных депутатов, которые могут обеспечить только фракции БЮТ, ПР и коммунистов, поскольку фракции блока "Наша Украина - Народная самооборона" и блока Литвина не поддержали законопроект в первом чтении. Такой крутой вираж в расстановке парламентских сил будет означать, что де-факто большинство в ВР не соответствуют коалиционному соглашению. Последствия всех этих новых обстоятельств прогнозировать тяжело", - отметил руководитель Секретариата.
Напомним, 12 февраля с.г. ВР приняла в первом чтении изменения в закон о госзакупках. Документ предусматривает упрощение механизма проведения процедур государственных закупок товаров, работ и услуг, увеличение минимальных стоимостных границ предмета закупки, при которых заказчики торгов обязаны проводить процедуры государственных закупок, предусмотренные законом, невозможность вхождения в состав тендерного комитета депутатов сельских, поселковых, городских, районных в городах, районных, областных, киевского и Севастопольского городских советов, уменьшение минимального количества участников торгов, необходимых для проведения торгов, другие изменения.
Напомним, что правительство и парламентская коалиция вносили свои предложения относительно принятия новых изменений в Закон о государственных закупках. Но глава государства отказался подписать принятый Верховной Радой в 2006 г. "Закон о закупках товаров и услуг за государственные средства", считая непрозрачными предложенные механизмы. Президент ветировал законопроект и вернул его в парламент со своими мотивированными замечаниями. В конечном итоге, глава государства подписал Закон, получив заверение правительства о наведении порядка в госзакупках.
31 января с.г. В.Ющенко заявил, что нужно ликвидировать Тендерную палату Украины, которая контролирует сферу государственных закупок.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас