Дж.Буш подписал план по стимулированию американской экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дж.Буш подписал план по стимулированию американской экономики

Казна и Политика
122
Президент Соединенных Штатов Джорж Буш подписал план, рассчитанный на два года, по выделению 168 млрд долл. для стимулирования американской экономики. 152 млрд долл. из этой суммы будут выделены в 2008 г.
Данный план предполагает частичное возвращение подоходного налога - 600 долл. для физических лиц, 1,2 тыс. долл. для семейных пар и дополнительно 300 долл. на каждого ребенка, передает Associated Press.
24 января с.г. Дж.Буш, министр финансов Генри Полсон и спикер палаты представителей Нэнси Пелоси обнародовали экономический план, направленный на стимулирование потребительского спроса, парализованного кризисом subprime.
Выработанный пакет мер предусматривает налоговые скидки для индивидуальных налогоплательщиков, малого и среднего бизнеса в общей сложности на сумму в 150 млрд долл., или 1% от годового ВВП США. Администрация США надеется, что граждане страны смогут воспользоваться налоговыми льготами уже в мае с.г.
Отметим, что в ходе рассмотрения так называемого "плана Буша" в сенате демократы требовали утвердить сумму в 205 млрд долл. Дополнительные средства они намеревались направить на выплаты пенсионерам, ветеранам и безработным. Однако республиканцам удалось провести свой проект.
Дж.Буш уже не раз сам признавал, что американская экономика демонстрирует серьезные признаки ослабления и высказывался за принятие срочных мер. Одной из них стал проведенный 11 февраля с.г. Федеральной резервной системой США (ФРС) аукцион среди коммерческих банков на предоставление 28-дневных займов на общую сумму 30 млрд долл. под 3,01%.
Средства, полученные банками при помощи аукциона, могут быть направлены на предоставление кредитов потребителям. На 25 февраля запланирован еще один аукцион на 30 млрд долл. Всего с декабря 2007г. ФРС таким образом предоставила коммерческим банкам около 130 млрд долл.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас