Укртрансгаз: Украина продолжает получать газ из России в прежних объемах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Укртрансгаз: Украина продолжает получать газ из России в прежних объемах

Энергетика
96
Россия продолжает подавать природный газ в газотранспортную систему (ГТС) Украины в прежних объемах, сообщили в компании "Укртрансгаз", эксплуатирующей систему магистральных газопроводов и подземных хранилищ газа страны.
"Давление на входе в газотранспортную систему Украины не снижалось, поставки осуществляются в прежних объемах", - отметил собеседник агентства.
Представитель "Укртрансгаза" уточнил, что ОАО "Газпром" (РФ), как оператор единой газотранспортной системы России, должен предупреждать компанию о запланированном снижении давления, как минимум, за три часа, а также уточнять направления, по которым поставки природного газа будут снижены.
"Мы такого уведомления от российской стороны не получали", - сказал собеседник агентства.
Как сообщалось, "Газпром" на прошлой неделе потребовал от украинских компаний незамедлительно создать юридические основания для продолжения поставок в Украину российского газа, подписав соответствующие контракты и акты, а также обеспечить полное погашение накопившейся задолженности за ранее поставленное топливо.
Российский концерн также предупредил, что в противном случае будет вынужден приостановить поставки российского газа потребителям Украины. Прекращение поставок было запланировано на 17:00 вторника.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас