Ющенко отбыл с рабочим визитом в РФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко отбыл с рабочим визитом в РФ

Энергетика
202
Президент Украины Виктор Ющенко отбыл с двухдневным рабочим визитом в Российскую Федерацию. Главная цель визита - участие в заседании украинско-российской межгосударственной комиссии.
Ющенко проведет встречу с президентом РФ Владимиром Путиным в формате с глазу на глаз, сообщает пресс-служба главы государства.
После завершения заседания запланирована церемония подписания двусторонних документов. А именно: "Плана действий Украина - Россия до 2009 года (первоочередные меры в двусторонних отношениях)" и "Протокола Второго заседания Украинско-российской межгосударственной комиссии".
Ющенко 13 февраля в Москве встретится с представителями украинской общины, ознакомится с деятельностью Культурного центра Украины в Москве и возложит цветы к памятнику Тараса Шевченко.
Накануне во время встречи с председателем Верховной Рады Арсением Яценюком и премьер-министром Юлией Тимошенко Ющенко заявил, что важным вопросом повестки дня украинско-российских переговоров станут взаимоотношения в газовой сфере. "Этот вопрос непременно появится в диалоге двух Президентов", - сказал глава государства.
Как сообщалось, "Газпром" предупредил, что с 12 февраля может прекратить поставки российского газа в Украину, поскольку на данный момент в Украине "осело" 1,5 млрд куб. м этого газа и задолженность за него приближается к 500 млн долл. Общий просроченный долг по поставкам газа в Украину достиг 1,5 млрд долл.
Вечером 11 февраля пресс-служба Кабинета министров сообщила, что "Нафтогаз Украины" и "Газпром" договорились о погашении задолженности за газ и поставки газа в Украину не прекратятся 12 февраля. Достигнута договоренность о подписании технических актов о потреблении газа в предыдущие месяцы и о дальнейшем погашении задолженности за потребленный раньше газ, сообщила пресс-служба.
В свою очередь, официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов опроверг данную информацию, озвученную правительством Украины о согласовании условий выплаты долгов за поставленный газ. По его словам, "переговоры не закончены, договоренностей нет".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас