Эксперт: В этом году НБУ сохранит жесткую привязку гривны к доллару — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: В этом году НБУ сохранит жесткую привязку гривны к доллару

Валюта
190
В этом году Национальный банк Украины сохранит жесткую привязку гривны к доллару. Такой прогноз РБК-Украина высказал эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
Эксперт подчеркнул, что в среднесрочном периоде плавающий курс более удобен, чем фиксированный, особенно если государство больше интересуется развитием внутреннего рынка, а не экспортоориентированным ростом. "Но этот вопрос на сегодня не ставится ни одним из представителей политических элит, которые могли бы повлиять на такое решение НБУ, поэтому я считаю, что жесткая привязка гривны к доллару останется в этом году", - отметил он.
Также Жолудь высказал мнение, что расширение курсового коридора не окажет серьезного влияния на таргетирование инфляции. Он подчеркнул, что большинство факторов, повлекших увеличение инфляции как в прошлом, так и в текущем году, носили не монетарный характер. Поэтому ни один из этих показателей не может быть существенно изменен более жесткой или мягкой политикой НБУ.
Кроме того, Жолудь предположил, что в дальнейшем позиции доллара будут ослабевать по отношению к другим мировым валютам. "За последние несколько лет доллар достаточно сильно снизился по отношению к другим мировым валютам, таким как евро, иена, фунт и швейцарский франк.
Снизился доллар и по отношению большинству валют СНГ, в частности к казахскому тенге и российскому рублю. Нынешний же рост доллара по отношению к рублю является объясняется падением большинства фондовых индексов во всем мире, и не является постоянным.
То есть уже в ближайшие месяцы мы увидим продолжение укрепления российского рубля", - считает эксперт.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас