ТПУ: Нарушения при госзакупках составили более 200 миллионов гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ТПУ: Нарушения при госзакупках составили более 200 миллионов гривен

Казна и Политика
130
В 2007 году при осуществлении закупок за государственные средства структуры Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний нарушили тендерное законодательство на общую сумму более 200 миллионов гривен.
Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил председатель правления Тендерной палаты Украины (ТПУ) Владимир Лаба.
Лаба отметил, что наибольшее количество злоупотреблений выявлено при закупке продуктов питания для заключенных. Согласно результатам проверки, осуществление почти 90% процедур закупок продуктов питания ТПУ были проведены формально, вопреки действующему законодательству, с лоббированием интересов определенных коммерческих структур и предоставлением им права распоряжаться государственными средствами в значительных объемах.
Так, в частности, при закупке рыбы общей ожидаемой стоимостью 4,5 миллионов гривен. данный Госдепартамент за продукт "переплатил" 1 миллион 300 тысяч гривен. За крупы ожидаемой стоимостью 2 миллиона 400 тысяч гривен из государственных средств было переплачено около 400 тысяч гривен. Сахар общей ожидаемой стоимостью 6 миллионов 300 тысяч гривен был закуплен по цене 3 гривны 84 копеек за килограмм, в то время как среднерыночная цена на сахар на тот момент составляла 3 гривны 70 копеек за килограмм.
По аналогичным схемам для исправительных колоний в ряде регионов закупались также мясо и овощи. "Приведенные факты нарушений норм законодательства свидетельствуют о том, что сегодня и в самом департаменте, и в подчиненных ему структурах необходимо наводить достаточно серьезный порядок. Поскольку следствием таких фактов является неэффективное и нерациональное использование государственных средств, в результате чего создается такое явление как "откат", и происходит значительный - в размере 20 - 30% - перерасход денежных средств через посреднические структуры", - резюмировал Владимир Лаба.
Как сообщалось ранее, в декабре 2007 года, "учитывая окончание бюджетного года, смену правительства и смену руководителей ряда предприятий", ТПУ заявила о более 500 процедур на сумму 18 миллиардов гривен. По словам Лабы, "это было сделано с целью остановить возможные разворовывания бюджетных средств".
Глава правления Тендерной палаты заявил, что из 200 миллиардов государственных средств, ежегодно направляемых на госзакупки, 5 - 10 миллиардов через коррупционные схемы в форме "откатов" попадают в карманы чиновников.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас