165
Тимошенко не верит Всемирному банку и ожидает 9% инфляции
— Казна и Политика
Тимошенко не верит прогнозам ВБ Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что прогноз Всемирного банка об увеличении ожидаемого уровня инфляции в Украине в 2008 году почти до 14% не оправдается.
Тимошенко прогнозирует инфляцию на уровне 9%.
Об этом она заявила в интервью телеканалу 1+1 в воскресенье, 3 февраля.
Комментируя прогноз ВБ, премьер сказала: "Всемирный банк за день до мирового кризиса на фондовых биржах сказал, что никаких предпосылок для кризиса нет, все спокойно и красиво - на следующий день грянул кризис".
По словам Тимошенко, прогнозы ВБ, "очень часто не оправдываются".
Также она сообщила, что "буквально через несколько дней мы предложим отчет по январю Госкомстата, где будут первые шаги, которые свидетельствуют, что инфляция снижена. Мы с первых дней своей работы начали воплощать очень мощный перечень антиинфляционных мероприятий, которые касаются и монитарной позиции, и товарных позиций".
Напомним, Всемирный банк изменил прогноз уровня инфляции в Украине по итогам 2008 года с 9,6 до 13,8%.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Президент подписал закон о повышении налога на прибыль для банков на 2026 год
Зеленский подписал закон о создании банка финансовой инклюзии
Киевская таможня установила исторический рекорд поступлений за сутки
Президент анонсировал новые программы прямой финансовой поддержки в 2026 году — детали
Украина хочет привлечь $800 миллиардов на восстановление
Правительство приняло пакет решений для укрепления украинского ОПК
