В этом году необходимо доработать Налоговый кодекс и внести изменения в законы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В этом году необходимо доработать Налоговый кодекс и внести изменения в законы

Казна и Политика
176
СНБОУ отмечает необходимость доработки Налогового кодекса и принятия в этом году изменений к действующему законодательству для урегулирования ситуации с администрированием НДС.
Соответствующее заявление по итогам зачитал заместитель секретаря СНБО Андрей Пышний.
Он отметил, что на заседании Совета нацбезопасности, в частности, речь шла о состоянии выполнения решения СНБО относительно предупреждения и нейтрализации угроз национальной безопасности в сфере администрирования налога на добавленную стоимость.
"Должен констатировать, что на протяжении года, который минул со времени принятия соответствующего решения на Совете национальной безопасности и обороны, в сфере администрирования не изменилось к лучшему почти ничего. Предложенный механизм поэтапного решения проблемы накопления значительных остатков своевременно невозмещенного НДС не был реализован", - сказал Пышний.
Он напомнил, что решением СНБОУ от 15 декабря 2006 года "О мероприятиях по предупреждению и нейтрализации угроз национальной безопасности, связанных с нестабильностью правовой регуляции отношений в сфере администрирования НДС" предусматривалось: в краткосрочной перспективе (то есть с 1 февраля 2007 года) – снять остроту проблемы с возмещением НДС за счет внедрения временного упрощенного порядка возмещения налога на добавленную стоимость; в среднесрочной перспективе (с 1 июля 2007 года) предусматривалось существенно упростить систему администрирования НДС путем введения в действие электронного контроля за обращением НДС; с 1 января 2009 года внедрить новую систему налогообложения на базе принятого в 2008 году Налогового кодекса.
"Как известно, ни в краткосрочной, ни в долгосрочной перспективе не были приняты меры для урегулирования отмеченных вопросов", - сказал заместитель секретаря СНБО.
По словам Пышного, "в данное время мы вплотную приблизились к принятию Налогового кодекса, но, учитывая многочисленные недостатки, которые содержались в подготовленном Министерством финансов проекте (особенно в части администрирования НДС), на сегодняшнем заседании принято решение о том, что главные усилия необходимо сосредоточить именно на доработке Налогового кодекса. В то же время, учитывая, что Налоговый кодекс заработает лишь с начала следующего года, а урегулирование ситуации с администрированием НДС необходимо сегодня, параллельно должна быть проведенная работа по подготовке и принятию изменений к действующему законодательству в течение этого года".
"Главной же целью принятия предложенного решения является поиск оптимальных путей для быстрейшего урегулирования ситуации, которое бы урегулировало интересы как государства, так и бизнеса, и отвечало требованиям времени уже сегодня", - сказал Пышний, сообщает УНИАН.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас