Закрома "Нефтегаза" никак не пополнятся — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Закрома "Нефтегаза" никак не пополнятся

Энергетика
176
Компания "Укртранснефть" намерена в 2008 г. переработать на Кременчугском НПЗ 800 тыс. т нефти, необходимых для создания стабилизационного резерва светлых нефтепродуктов.
Это предельно конкретное заявление, сделанное зампредседателя правления "Укртранснефти" Романом Борщом, не внесло ясности в ситуацию. Как оказалось, сейчас не существует ни соответственных договоров о поставках нефти, ни финобоснования, ни даже определенности в выборе НПЗ, на котором будет вестись переработка закупленного сырья. Традиционный же весенний скачок цен на топливо в этом году может побить рекорд 2005 г.
Госфонд низкооктановых нефтепродуктов нацелен на поддержку аграрного сектора. Он позволяет реализовывать накопленное топливо в пиковые моменты весенне-осенних полевых работ. Решение о создании такого резерва принято после приказа Минтопэнерго в марте 2006 г. о создании госпредприятия "Укртранснефтепродукт". С начала апреля 2007 г. стратегический запас низкооктанового топлива создавался при участии компании "ТНК-ВР Украина", на Лисичанском НПЗ которой было переработано 746,7 тыс. т давальческой нефти. Эксперты отмечают, что этот стабилизационный резерв для рынка остался неощутимым, поскольку ни механизма реализации этого топлива аграриям, ни порядка его поставки так и не было выработано.
Сегодня остается неясным, с каким нефтеперерабатывающим заводом ОАО "Укртранснефть" планирует сотрудничать. Заявление Романа Борща позволяет думать, что анонсированные объемы нефти достанутся ЗАО "Укртатнафта", которое после блокады, инициированной "Татнефтью", испытывает постоянный дефицит сырья. Исключает ли это возможность параллельной переработки дополнительных объемов нефти на Лисичанском НПЗ, прогнозировать трудно, поскольку, по неофициальным данным, переговорный процесс с обоими НПЗ еще продолжается. Каких-либо комментариев по этому поводу, а также о том, откуда, кто и каким образом профинансирует эту программу, не дает ни "Укртранснефть", ни НАК "Нефтегаз". В 2007 г. создание гозрезерва топлива с учетом закупки, переработки нефти и хранения готовой продукции на коммерческих нефтебазах потребовало, по оценкам экспертов, около $200 млн.
В итоге намерения "Нефтегаза" и правительства в целом могут опять не выйти за рамки громкого популизма. По словам Геннадия Рябцева, замдиректора НТЦ "Психея", "идея госрезерва нефтепродуктов имела бы смысл, если бы реализовывалась вовремя, то есть во время зимних месяцев, пока нефтетрейдеры не начали придерживать топливо в ожидании сезонного скачка оптово-отпускных цен, связанного с полевыми работами". Аналитик отмечает, что подорожание топлива в этом году ожидается на уровне 15-30%, и первые ценовые колебания могут прийтись уже на начало марта.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас