Эксперт: Украина не готова использовать Одесса-Броды в аверсном режиме — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Украина не готова использовать Одесса-Броды в аверсном режиме

Энергетика
171
Украина не готова использовать нефтепровод "Одесса - Броды" в аверсном режиме. Такую мисль высказал эксперт энергетических программ Центра имени Разумкова Владимир Омельченко.
По словам эксперта, прогноз Министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко о том, что нефтепровод "Одесса - Броды" уже к лету заработает в аверсном режиме, является скорее политическим заявлениям, чем реальным проектом.
В интервью Deutsche Welle, Омельченко констатирует, что значительная часть нефтепровода на территории Европы так и не построена, кроме того, трубу надо заполнять сырьем, контракты на поставку которого Украина еще ни с кем не подписывала.
"Этот нефтепровод должен работать в аверсном направлении, но для этого надо сбалансировать экономические и политические интересы. Одних политических заявлений мало. Для этого надо заключить соглашения с владельцами каспийских ресурсов", - сказал Омельченко.
Аналитик убежден, что пока не будет серьезного экономического обоснования работы нефтепровода "Одесса - Броды", проект не будет реализован в полном объеме.
Напомним, 21 января, во время встречи с Министром топлива и энергетики Украины Юрием Проданном, Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Украине Талят Мусеиб-оглы Алиев заявил, что Азербайджан имеет возможность загрузить мощности нефтепровода "Одесса-Броды" в "аверсном" режиме и обеспечить поставки до 5 млн. тонн нефти в год для переработки на ОАО "Нефтеперерабатывающий комплекс "Галичина" (Дрогобычский НПЗ, Львовская обл.) и ОАО "Нефтехимик Прикарпатья" (Надвирнянский НПЗ, Ивано-Франковская обл.).
Этот же вопрос обсуждался на встрече Президента Украины Виктора Ющенко с Президентом Азейбарджана Ильхамом Алиевым, которая состоялась 24 января в Давосе.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас