Японский фондовый рынок споткнулся, и начал падать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Японский фондовый рынок споткнулся, и начал падать

Фондовый рынок
244
Японский фондовый рынок начал было и дальше расти, но упал в пятницу 1 февраля, болезненно отреагировав на снижение корпорацией Sony Corp. прогноза своей прибыли, и на увеличение убытков Mizuho Financial Group Inc., связанных с инвестициями в сектор ипотечного кредитования заемщиков с низким рейтингом, побудившее HSBC Holdings Plc снизить свои рекомендации по бумагам этого третьего по величине в Японии банка.
По мнению финансового менеджера из Shinkin Asset Management Co. Наоки Фудзивары, "прогноз прибыли Sony отражает неопределенность прогноза по японским компаниям, а это сказывается на настроениях инвесторов. Есть опасение, что прибыль начнет падать, и что и другим компаниям не удалось избежать негативного влияния замедления экономики в США".
По состоянию на 11:00 на Токийской фондовой бирже индекс Nikkei 225 опустился на 84,67 пункта, или на 0,6% по сравнению с уровнем закрытия в четверг, до 13507,80, поднявшись перед этим на 0,4%. Индекс широкого рынка Topix съехал вниз на 8,78 пункта, или на 0,7%, до 1337,53. До этого он успел подняться на эти же 0,7%.
По предварительным данным, за пять последних дней индекс Nikkei потерял еще 0,9%, продолжив снижаться пятую неделю подряд. Индекс Topix опустился на 0,5%.
К перерыву на бирже акции Sony упали на 6,5%. Сокращение своего прогноза прибыли компания объяснила укреплением иены и снижением спроса в Соединенных Штатах. Бумаги производителя цветных принтеров Konica Minolta Holdings Inc. рухнули на 11%, когда компания оставила без изменений прогноз своей прибыли за весь год, отчитавшись о росте девятимесячной чистой прибыли на 39%. По мнению Credit Suisse Group, укрепление иены и ослабление экономики в грядущем финансовом году негативно скажутся и на позиции этой компании.
Акции Mizuho потеряли в цене 3,6%. HSBC снизил свои рекомендации по ним с "выше рыночной" до "нейтральной". Бумаги Aozora Bank Ltd., принадлежашей американской инвестиционной фирме Cerberus Partners LP, упали на 6,2% после того, как компания сообщила, что ее прибыль за девять месяцев сократилась на две трети.
Но падение на японском фондовом рынке в пятницу было ограничено тем, что инвесторы скупали акции компаний, которые сравнительно гораздо в меньшей мере подвержены влиянию замедления экономики в США, и отчитались в росте прибыли. Так, например, акции Suzuki Motor Corp., лидера по продажам автомобилей в Индии, подскочили на 6,4%, когда компания сообщила о росте квартальной прибыли на 20%. Бумаги крупнейшего в мире производителя керамических деталей, использующихся в электроприборах, Murata Manufacturing Co. взлетели на 7,8% после известия об увеличении ее девятимесячной прибыли на 14%, и намерении выкупить 1,4% находящихся в обращении акций. Акции крупнейшей в Японии компании по оказанию компьютерных услуг Fujitsu Ltd. выросли на 7,4%, когда UBS AG повысил свои рекомендации по ним с "нейтральных" до "покупать", ссылаясь на увеличение рентабельности.
Мартовские фьючерсы Nikkei опустились на 0,2% до 13520 в Осаке, и снизились также на 0,2% до 13535 в Сингапуре.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас