Бакай поможет Тимошенко договориться с Газпромом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бакай поможет Тимошенко договориться с Газпромом

Энергетика
356
Премьер-министр Юлия Тимошенко продолжает акцентировать внимание на том, что во время визита в Москву, запланированного на 21-22 февраля, она поднимет вопрос о повышении ставки транзита для транспортировки российского газа в страны ЕС.
По информации Экономических известий, договариваться об изменении условий украинско-российского газового сотрудничества госпоже Тимошенко помогает в Москве Игорь Бакай - первый предправления НАК "Нефтегаз Украины", бывший глава Государственного управления делами президента Леонида Кучмы.
Напомним, что Игорь Бакай с мая 2005 года находится в международном розыске по подозрению в совершении преступлений и злоупотреблении служебным положением.
С 22 марта 2005, по его собственному признанию, является гражданином России. По сообщению некоторых СМИ, в том же году Бакай занял пост управляющего делами российской компании Базовый элемент, которая принадлежит крупному российскому предпринимателю Олегу Дерипаске (через Базэл он управляет своей многочисленной собственностью, в том числе, одной из ведущих мировых металлургических компаний - Русским алюминием).
Ранее пресс-служба Базэла сообщила о партнерстве с компанией Итера при строительстве новых цементных заводов в странах СНГ. Ранее Итера значилась в партнерах компании Единые энергетические системы Украины, созданной Юлией Тимошенко. Также эта российская структура была посредником при поставках туркменского газа в Украину.
Ранее нынешний глава Нефтегаза Олег Дубина был замечен в аэропорту Борисполь в компании владельца Итеры Игоря Макарова после переговоров в Москве с руководством Газпрома. Это обстоятельство многие эксперты восприняли как подтверждение намерений Юлии Тимошенко заменить RosUkrEnergo на Итеру. Сама глава правительства утверждает, что она стремится перейти на сотрудничество с Газпромом по прямым контрактам без посредников.
29 января Европейский союз поддержал предложение Юлии Тимошенко о пересмотре договора с Россией о поставках газа в Украину и Европу.
Ранее Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что повышение тарифов на транспортировку российского газа по территории Украины может принести вред.
Напомним, что 23 января премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что настало время для пересмотра транзитных ставок для транзита российского газа в Европу через Украину.
Ставка платы за транзит природного газа с 1 января 2008 года составляет $1,7 за 1 тыс. куб. м на каждые 100 км расстояния.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас