Исландские банки устояли в финансовом кризисе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Исландские банки устояли в финансовом кризисе

Валюта
162
Судя по результатам исландских банков за 2007 год, они ощущают хаос, царящий на глобальных рынках, но признаков кризиса финансирования не отмечается, сообщает газета Financial Times.
Три из четырех крупнейших банков страны - Glitnir, Landsbanki и Straumur-Burdaras - признали, что ощутили спад доходов от инвестиций, но в целом сохранили устойчивость.
Годовые отчеты опубликованы на фоне возросшей неуверенности по поводу банков из-за их предполагаемой зависимости от оптового консолидирования долгов, проблем совместного владения, обвинений в недостаточной прозрачности и макроэкономической нестабильности. На этой неделе кредитное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service предупредило, что присвоенный Исландии рейтинг ААА находится "на грани" из-за предполагаемой слабости ее банков, но ретин не понизило.
Однако годовые отчеты банков показали рост географической диверсификации, расширение ассортимента продуктов, здоровые коэффициенты достаточности капиталов и отсутствие проблем финансирования.
Банк Glitnir показал падение прибыли до уплаты налогов в четвертом квартале на 63% по сравнению с четвертым кварталом предыдущего года, что чистый процентный доход вырос за квартал на 54,6%, до 11,9 млрд. исландских крон ($183,4 млн.).
То же самое произошло с банком Straumur-Burdaras, показавшим убытки в размере 600 тысяч евро в четвертом квартале по сравнению с прибылью в 277 млн. евро годом раньше. Но процентный доход и доход от комиссионных значительно выросли.
Прибыль банка Landsbanki в четвертом квартале упала на 66% по сравнению с предыдущим годом и составила 4,58 исландских крон ($70,4 млн.). Процентный доход и доход от комиссионных выросли.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас