Чтобы вступить в ВТО, России придется пойти на уступки Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чтобы вступить в ВТО, России придется пойти на уступки Украине

Казна и Политика
387
Россия предполагает, что если Украина первой присоединится к Всемирной торговой организации (а, судя по всему, так и произойдет), то властям РФ придется пойти на определенные жертвы.
Ожидается, что основным предметом торга двух стран в новой обстановке станет ратификация соглашения о свободной торговле РФ и Украины, заключенного в 1993 году. Оно предполагало почти полный отказ от таможенного регулирования торговли между двумя странами.
Как сообщает "Коммерсант", кроме вопроса о договоре может быть пересмотрен график урегулирования Россией и Украиной вопросов по квотированию экспорта и импорта целого ряда украинских и российских товаров, включая сахар, спирт и табак.
Напомним, Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко прогнозирует, что официальной датой присоединения Украины к ВТО станет 7 февраля 2008 года. Россия рассчитывала вступить в ВТО еще в конце 2007 года, но затем этот срок был отодвинут до середины 2008 года. Пока что остались нерешенными несколько вопросов с США и Евросоюзом. Кроме того, РФ предстоит провести переговоры с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами.
По материалам:
Взгляд
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас