Обзор рынка металлов за 28 января — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обзор рынка металлов за 28 января

Банковские металлы
493
В понедельник фьючерсы на золото и платину обновили исторические максимумы на фоне ослабления доллара США, а также сохраняющихся опасений по поводу сокращения поставок драгоценных металлов на рынок в условиях энергетического кризиса в ЮАР.
Фактически, вся электроэнергия в Южной Африке генерируется электростанциями, работающими на местном угле.
По данным финансовой группы "Калита-Финанс", государственная энергокомпания Eskom, отвечающая за поставки 95% электроэнергии в стране, в конце прошлой недели объявила о дефиците угля, заявив, что ее запасов угля хватит менее чем на пять дней работы. Крупнейшие горнодобывающие компании ЮАР в пятницу были вынуждены приостановить производство, подчиняясь требованию Eskom об ограничении использования электроэнергии.
По мнению аналитиков, сообщения об энергетическом кризисе в ЮАР стали тревожным сигналом, спровоцировавшим дебаты о реальных возможностях южно-африканской экономики и ее способности к росту, учитывая что для решения проблем дефицита электроэнергии может потребоваться не менее пяти лет.
К закрытию торгов на NYMEX февральский контракт на золото подорожал на 16,4 долл. (+1,8%), до 927,1 долл. за т.у. В ходе торгов ближний контракт на золото достиг исторического максимума 929,8 долл. за т.у. Апрельский контракт на платину подорожал на 48,6 долл., закрывшись на отметке 1728,7 долл. за т.у., скорректировавшись после роста к рекордному уровню 1733 долл. за т.у. Задолго до сообщений о проблемах с поставками электроэнергии в ЮАР, мировой рынок платины уже ощущал дефицит запасов металла в связи с существенным сокращением поставок за последние десять лет. Южная Африка поставляет порядка 80% платины на рынок, и в случае остановки производства платины в стране, согласно прогнозам, мировой рынок недополучит порядка 22 тыс. унций платины в день.
В свою очередь, доллар США в понедельник снизился относительно большинства ведущих мировых валют на опасениях замедления экономики США, а также на ожиданиях сокращения процентной ставки ФРС на этой неделе. Индекс доллара, оценивающий его динамику относительно корзины валют, снизился на 0,5%, до 75,565 пункта.
Кроме того, к закрытию торгов на NYMEX мартовский контракт на серебро вырос на 0,26 долл., до 16,75 долл. за т.у. Мартовский фьючерс на палладий прибавил 5,9 долл., закрывшись на уровне 391,35 долл. за т.у. Стоимость мартовского контракта на медь увеличилась на 0,0055 долл., до 3,1895 долл. за фунт.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас