В Испании иностранец может получить ипотечный кредит под 5,5% годовых — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Испании иностранец может получить ипотечный кредит под 5,5% годовых

Кредит&Депозит
281
Испанские банки готовы кредитовать нерезидентов, однако иностранцу кредит может быть выдан не более чем на половину стоимости жилья.
Чтобы приобрести квартиру в кредит, нерезиденту необходимо предоставить такой же пакет документов, который банк потребует и от испанца. Это, во-первых, справка о доходах, во-вторых, выписка с банковского счета и загранпаспорт. При этом, как отметили посредники, помогающие в оформлении кредитов в Испании, очень редко банки проверяют подлинность доходов, указанных в справке. Тем не менее лучше, чтобы там красовалась сумма (годовой доход) не меньше, чем 30% от стоимости жилья. Сама процедура оценки залога (приобретаемой недвижимости) будет длиться около 2-3 недель, после чего банк выдает кредит иностранцу.
Но стоит помнить, что нерезиденту в целях собственной безопасности банк выдаст кредит лишь на 50-60% стоимости недвижимости, в некоторых регионах возможно кредитование 70%, но не более. Те, кто давно занимается посреднической деятельностью, отмечают, что ставки по кредитам за последние годы существенно возросли, еще 1,5 года назад кредит на недвижимость в Испании можно было взять под 3% годовых. На сегодняшний день средняя ставка по ипотечному кредиту в среднем по стране составляет 5,5%. Кроме того (хотя условие это необязательное), если квартиру приобретает человек, состоящий в браке, могут потребовать двойной пакет документов от обоих супругов.
Среди дополнительных расходов в Испании с покупателя взыщут налог на приобретение недвижимости в размере 7% вне зависимости от того, что приобретается — квартира, бунгало или вилла.
Среди преимуществ, которые получает владелец недвижимости в Испании, — право на получение и дальнейшее продление долгосрочной шенгенской визы на 180 дней в году с многократным выездом.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас