НОВОСТИ БИЗНЕСА - ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ (21 - 27 ЯНВАРЯ) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НОВОСТИ БИЗНЕСА - ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ (21 - 27 ЯНВАРЯ)

Фондовый рынок
269
Президент Украины Виктор Ющенко опроверг заявление главы компании "Нафтогаз Украины" Олега Дубины о повышении транзитных ставок на газ, поступающий из России.
 
Продолжается падение курса евро относительно йены. В последние несколько дней также повысился курс доллара относительно единой европейской валюты. Хотя это совсем не говорит об укреплении экономики США.
 
Национальный банк ввел услугу хранения ценностей так называемых прочих организаций в государственной сокровищнице. Об этом говорится в постановлении НБУ № 460 от 17 декабря 2007 года.
 
Ющенко ждет реакции Генпрокуратуры Президент Украины Виктор Ющенко направил генеральному прокурору Александру Медведько официальное письмо в связи с потасовкой между министром внутренних дел Юрием Луценко и киевским мэром Леонидом Черновецким, которая произошла по окончании последнего заседания СНБО.
 
Президент Виктор Ющенко предложил модернизировать систему госрегулирования бизнеса, отменив обязательность большинства сертификатов и лицензий.
 
Премьер-министр Грузии Владимир Гургенидзе с сегодняшнего дня приступил к формированию нового правительства страны, сообщил журналистам находящийся в Кутаиси президент Грузии Михаил Саакашвили.
 
В Украине с начала проведения сотрудниками ГАИ широкомасштабных оперативно-профилактических мероприятий на автодорогах суды вынесли 9 тыс. 181 постановление о лишении нарушителей права управления транспортными средствами.
 
Коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" будет настаивать на повышении стоимости проезда в столичном метро.
 
В ходе фондовых торгов 21 января с.г. в Европе индексы ведущих европейских площадок упали на 5-7%.
 
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о внесении изменения в Конституцию (относительно ограничения депутатской неприкосновенности), авторами которого являются председатель фракции "Наша Украина - Народная Самооборона" Вячеслав Кириленко и глава фракции БЮТ Иван Кириленко, сообщает пресс-служба блока НУНС.
 
Участники фондового рынка опасаются дальнейшего снижения индекса ПФТС 22 января вслед за резким падением российского РТС и мировых фондовых индексов.
 
Цена фасованного в розницу перца доходит до сотни гривен за килограмм. Поднялись в цене и другие специи - от 20%. Причина - засуха в странах-импортерах: Вьетнаме и Индии. Украина приправ почти не выращивает, только фасует или покупает в готовом виде.
 
Канадский фондовый рынок в понедельник рухнул до самой низкой отметки за прошедшие 14 месяцев на фоне обвала на другим мировых биржах, сообщает Reuters.
 
Германия рассматривает возможность применения к гражданам Украины упрощенной процедуры легализации официальных документов
 
Доллар резко упал к евро во вторник после того, как Федеральная резервная система США в чрезвычайном порядке снизила базовую процентную ставку, сообщило агентство Bloomberg.
 
Россия будет вынуждена принять "адекватные" меры в случае интеграции Украины в НАТО, которая серьезно осложнит российско-украинские отношения, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, пишет РИА "Новости".
 
Президент Украины Виктор Ющенко внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект об отмене депутатской неприкосновенности, - сообщает пресс-служба Президента.
 
Украина просит Польшу изучить возможность упрощения выдачи виз гражданам Украины, которые живут в пограничных территориях, до момента подписания двустороннего соглашения о малом приграничном движении.
 
Объем добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК, в 2008 году будет ниже, чем прогнозировалось ранее, в связи с ожидаемым замедлением темпов роста поставок из-за отсрочки запуска проекта в Бразилии и сокращения числа активно разрабатываемых месторождений в Северном море и Мексике, говорится в сообщении ОПЕК, передает Bloomberg.
 
Фондовый рынок США открылся во вторник максимальным падением индексов с 2002 года, сообщило агентство Bloomberg.
 
Сегодня Кабинет министров планирует принять бюджет Пенсионного фонда, в котором предусматривается серьезная дифференциация пенсий в зависимости от средней зарплаты, стажа и условий работы.
 
В ближайшее время Кабинет министров утвердит порядок продажи Фондом госимущества в 2008 г. земельных участков, на которых расположены объекты, подлежащие приватизации. Денежную оценку этой земли перед вынесением таких объектов на аукцион подготовит Госземагентство.
 
В очереди на таможенный досмотр перед польско-украинским пунктом пересечения границы в Дорогуске умер 50-летний водитель грузового автомобиля.
 
Всемирно известный инвестор Джордж Сорос заявил на проходящем в Давосе Международном экономическом форуме, что кризис на рынке кредитования в США станет окончанием эры статуса доллара как основной валюты мировых резервов.
 
Вчера на межбанковском валютном рынке Украины наблюдалось существенное увеличение спроса на американский доллар. К закрытию торгов цены достигли значений 5,0760-5,0780 грн/долл.
 
Сегодня утром в результате взрыва на шахте "Воскресенская" в г. Снежное Донецкой области пострадали 4 горняка.
 
Кабинет Министров выделил Государственному Ощадному банку второй с начала нынешнего года транш - 100 млн. долларов для компенсации вкладов в Сбербанке бывшего СССР, которые были размещены до 1992 года и обесценились в результате инфляции.
 
Одесса просит Президента Виктора Ющенко, премьер-министра Юлию Тимошенко, Верховную Раду и Совет национальной безопасности и обороны не допустить приватизацию Одесского припортового завода (ОПЗ, Одесская область) и провести его экологическую экспертизу.
 
НБУ усложнить жизнь банкам С февраля НБУ вводит новые требования к капиталу и ликвидности.
 
Государственное предприятие почтовой связи "Укрпочта" намерено начать бесплатную доставку компенсационных выплат вкладчикам бывшего Сбербанка СССР на дом с 28 января по 1 февраля. Об этом Українським Новинам сообщила пресс-служба "Укрпочты".
 
Кабинет Министров на одном из ближайших заседаний рассмотрит проект о едином порядке установления цен на основные продовольственные товары.
 
ОАО "Государственный ощадный банк Украины" (Ощадбанк, Киев) 23 января получил третий транш бюджетных средств в размере 100 млн долл. для проведения выплат гражданам Украины по обесцененным вкладам в учреждения Сбербанка бывшего СССР, действовавших на территории страны, сообщила пресс-секретарь Ощадбанка Ярослава Титова в четверг.
 
Bank Austria Creditanstalt AG, подразделение UniCredit Group, отвечающее за банковскую деятельность, завершил сделку по приобретению 94,2% акций АКБ "Укрсоцбанк" за 1,525 млрд евро.
 
Верховной Раде Украины предлагают сменить своих представителей в наблюдательном совете (НС) ОАО "Государственный ощадный банк Украины" (Ощадбанк, Киев).
 
Французская банковская группа Societe Generale, одна из крупнейших в Европе, объявила в четверг о потерях почти в 7 млрд евро из-за кризиса на фондовых рынках и в результате мошенничества.
 
Фондовая биржа ПФТС, крупнейшая по объемам торгов в Украине, третий день подряд работает с перебоями из-за высокой, по украинским меркам, активности торговцев ценными бумагами в условиях быстро меняющейся ситуации на международных фондовых рынках.
 
Премьер-министр Юлия Тимошенко во время встречи с инвесторами обнародовала "инициативы прозрачности".
 
Оппозиционное правительство Виктора Януковича требует уволить председателя правления Сбербанка Анатолия Гулея за неудовлетворительную организацию погашения сбережений граждан, что привело к "унижению человеческого достоинства, потере здоровья и даже жизни граждан Украины".
 
Нацбанк Украины (НБУ) утвердил новую редакцию инструкции о порядке составления и обнародования финансовой отчетности банков страны, которой обязал кредитно-финансовые учреждения раскрывать информацию о кредитном качестве всех финансовых активов.
 
Пересмотр соглашений по поставкам газа, подписанных недавно украинскими официальными лицами с РФ, возможен только в результате двусторонних переговоров, а не в одностороннем порядке.
 
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Ratings Services повысило долгосрочный кредитный рейтинг Укрсоцбанка (Киев) в связи с его покупкой итальянским банком UniCredit на две ступени - с "B" до "BB-", исключив рейтинг из списка для пересмотра, в который он был помещен с позитивным прогнозом после объявления летом прошлого года о планируемой сделке.
 
Цена на золото резко выросла из-за низкого курса доллара и возобновившегося роста на американских фондовых рынках.
 
Россия, Белоруссия и Казахстан подписали пакет соглашений, формирующих международно-правовую базу Таможенного союза.
 
Президент Виктор Ющенко заявляет об отсутствии препятствий для вступления Украины в ВТО 5 февраля. Об этом он сказал на пресс-конференции в Давосе (Швейцария).
 
Министр внутренних дел Юрий Луценко также направил жалобу в прокуратуру Киева на действия Киевского городского председателя Леонида Черновецкого.
 
Акции Сбербанка, крупнейшей кредитной организации в России, стали стремительно дешеветь после выступления бывшего министра экономического развития и главы Сбербанка Германа Грефа на Всемирной экономическом форуме в Давосе и публикации отчета банка.
 
Факты мошенничества со стороны должностных лиц КГГА в сфере распределения и выделения земельных участков на территории Киева, а также собранные материалы стали основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 190 ч.4 УКУ (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой).
 
Литовская компания Lietuvos Dujos подписала новое трехлетнее соглашение с "Газпромом" на поставки газа, сообщает AFP.
 
Заместитель прокурора г. Киева возбудил вчера, 24 января, уголовное дело против главы МВД Юрия Луценко.
 
Народный депутат, член Партии регионов Ринат Ахметов готов дать рекомендации правительству Юлии Тимошенко. В частности, у парламентария есть мысли, как удержать инфляцию, спровоцированную выплатой гражданам компенсаций за обесцененные вклады.
 
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас