Обзор рынка банковских металлов за период 21-25 января 2008 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обзор рынка банковских металлов за период 21-25 января 2008 г.

Банковские металлы
622
В начале недели золото упало до наименьшего уровня за две недели, т. к. цена евро упала относительно доллара США, в то время как цена сырой нефти также показала нисходящую тенденцию - отмечает Ростислав Сулима - начальник отдела по работе с банковскими металлами Диамантбанка.
Эти факторы, а также снижение глобальных цен на активы, привели к фиксации прибыли на рынке золота, что, в свою очередь, стало причиной снижения его цены до уровня 850 долларов за тройскую унцию. Однако хоть золото и находилось под давлением со стороны укрепляющегося доллара, тем не менее, рынок оставался оптимистичным. Доказательством этому стал резкий рост цены золота в средине недели, когда одновременно обрушились фондовые рынки Европы и Азии.
Принятие Федеральной Резервной Системой решения о понижении ставки на 75 базисных пунктов не только не укрепило доллар, но и наоборот, стало причиной опасений рецессии в мировой экономике в целом и в экономике США в частности. Кроме падения индексов Dow Jones, Nasdaq, Nikkey, а также основных индексов на биржах Гонконга, Шанхая, Индии, Южной Кореи, на фоне снижения ставки ФРС и усугубления кризиса в рынке кредитования в США снизилась и цена нефти, т.к. появились опасения, что спрос на "черное золото" упадет, ведь США являются крупнейшим потребителем энергоносителей.
Однако уже в четверг фондовые рынки частично восстановили свои позиции, инвесторы были вынуждены признать, что рынки перепроданы, кроме того, наблюдались значительные продажи золота с целью покрытия убытков, полученных от падения фондовых рынков. Тем не менее, курс золота не приостановил свой рост, и к окончанию недели с легкостью превысил отметку 914 долларов за тройскую унцию.
Таким образом, есть все предпосылки утверждать, что слабый доллар США, все еще рекордно высокие цены на нефть и угроза рецессии в американской экономике, вызванная кризисом в ипотечном секторе, станут основными поддерживающими факторами на рынке драгметаллов, ввиду чего цена золото имеет достаточный потенциал, чтобы достичь отметки 1000 долларов за тройскую унцию во второй половине года.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас