Налоговый пресс сломался — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налоговый пресс сломался

Казна и Политика
836
Как стало известно Коммерсанту, Министерство финансов потребовало от Государственной налоговой администрации (ГНАУ) собрать в январе 2008 года всего на 16,3% больше налогов, чем в прошлом году, тогда как бюджет предусматривает рост доходов сразу на 35,5%.
В некоторых областях даже ожидается снижение динамики налоговых платежей. Эксперты отмечают, что Минфин дает возможность предприятиям адаптироваться к новым ценам на энергоносители и сырье, но уже в конце I квартала повысит налоговые планы и прибегнет к методу авансовых переплат.
В распоряжении оказалась копия плана Минфина для региональных подразделений ГНАУ по сбору налогов в общий фонд бюджета в январе. Из 9,766 млрд грн доходов бюджета в этом месяце ГНАУ необходимо собрать 4,583 млрд грн, что на 642,931 млн грн, или 16,3%, больше поступлений января 2007 года.
Отметим, что доходы общего фонда бюджета в 2008 году должны вырасти на 35,49%. Год назад Минфин, который возглавлял Николай Азаров, требовал от ГНАУ собрать на 27% больше, чем в начале 2006 года. Тогда ведомство перевыполнило план на 2,7%, собрав дополнительно 105 млн грн.
Как свидетельствуют данные ГНАУ, министр финансов Виктор Пинзенык следует методу своего предшественника Николая Азарова, планируя завышенные и заниженные показатели для разных областей. Если для Луганской и Львовской областей план увеличили незначительно - на 2,6%, или на 743 тыс. грн и 4,594 млн грн соответственно, то для Волынской и Херсонской областей его повысили на 75,2% и 70,5%.
При этом для ряда областей запланированы даже меньшие поступления в бюджет, чем было собрано год назад: для Запорожской - на 85,466 млн грн, Полтавской - на 21,293 млн грн. Донецкую область, которая год назад сорвала выполнение плана на 88,28 млн грн, обязали собрать на 67,130 млн грн больше. Но даже с учетом повышения - до 195,924 млн грн - ожидаемая сумма поступлений меньше планов последних двух лет (подробнее см. таблицу) .
Наибольшее увеличение налоговых поступлений в январе ожидается от Киева (на 423,9 млн грн) и Харьковской области (на 108,7 млн грн), чьи запланированные показатели - рост на 29,6% и 34,4% - почти вдвое превышают среднее значение по Украине. Источник Ъ в ГНАУ такое распределение налоговой нагрузки объяснить не смог, так как задачи на январь формируются Министерством финансов, а мнение администрации будет учитываться при их коррекции начиная с февраля. Минфин вчера свои планы не прокомментировал.
В пресс-службе Днепропетровской областной ГНА сообщили, что их план (рост на 9,3%) соответствует росту промышленного производства в 2007 году (на 10,2%), а поэтому вполне реален. Глава Харьковской областной ГНА Станислав Денисюк также уверен в том, что план будет реализован благодаря росту поступлений НДС, погашению налогового долга и взысканию доначисленных сумм. А первый заместитель главы Сумской областной ГНА Николай Карпенко пообещал увеличить поступления на 24,2% за счет рентных платежей за нефть, газ и газовый конденсат.
В некоторых областях, напротив, считают, что выполнить планы будет сложно. Глава Донецкой областной ГНА Олег Соколов возмущен тем, что запланированный для его области рост на 52,1% почти втрое превышает темпы роста промышленного производства. Заместитель главы Запорожской областной ГНА Татьяна Коваленко говорит, что на уровень отчислений области повлияли получение Запорожским автомобильным заводом в мае 2007 года льготного режима налогообложения и смена акционеров "Днепроэнерго". "В новом году по таможне прошел документ, что живые деньги по векселям будут уплачиваться таможней, поэтому налоговая теперь, конечно, потеряет", - добавила она.
Помочь преодолеть недобор в регионах может Киев. В пресс-центре Киевской ГНА сообщили, что перевыполнят план в 1,864 млрд грн на 446 млн грн за счет борьбы с крупными минимизаторами. Отметим, что доля Киева в приросте всеукраинского плана на 642,9 млн грн должна составить 66%.
Снижение темпов роста уплаты налогов эксперты объясняют тем, что Минфин хочет "присмотреться" и оценить способность бизнеса платить больше налогов. Директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин уверен, что Минфин снизил показатели, чтобы обезопасить себя. "Региональные перекосы" в планах он объясняет тем, что крупные предприятия должны адаптироваться к повышению цен на энергоносители и сырье.
Но уже в конце I квартала ГНАУ будет требовать от предприятий уплаты налогов в полном объеме, в том числе продолжая практику авансовых переплат. "Давить на бизнес всегда легче, чем раскрывать финансовые махинации и налоговые схемы", - говорит эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
Планы ГНАУ по поступлениям налогов в бюджет, млн грн
Данные: ГНАУ
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас