НБУ обязал банки раскрывать информацию о кредитном качестве финактивов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ обязал банки раскрывать информацию о кредитном качестве финактивов

Кредит&Депозит
325
Нацбанк Украины (НБУ) утвердил новую редакцию инструкции о порядке составления и обнародования финансовой отчетности банков страны, которой обязал кредитно-финансовые учреждения раскрывать информацию о кредитном качестве всех финансовых активов.
Как сообщил НБУ в письме банкам, обновленная инструкция о порядке финотчетности закреплена его постановлением № 480, которое вступает в силу с 29 января.
В письме отмечается, что инструкция предусматривает широкое раскрытие информации о финансовых инструментах, их влиянии на финансовое состояние, а также характер и уровень рисков, возникающих вследствие их использования.
"В частности, предусматривается раскрытие информации о кредитном качестве всех финансовых активов, в том числе и тех, по которым не признавалось уменьшение полезности. Так, например, анализ кредитного качества ценных бумаг осуществляется в разрезе эмитентов, а именно: большие, средние, малые предприятия, или предусматривается альтернативное раскрытие информации при наличии рейтингов", - отмечается в письме.
Согласно постановлению, банки Украины будут обязаны составлять и обнародовать финансовую отчетность с учетом требований обновленной инструкции, начиная с годовой отчетности за 2008 год.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас