Эксперты: Рынок земли замрет до марта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Рынок земли замрет до марта

Аграрный рынок
479
Эксперты прогнозируют приостановку функционирования рынка земли в Украине до марта текущего года.
Такое мнение высказал заведующий кафедрой Национального аграрного университета Андрей Мартын сегодня в ходе круглого стола "Проблемные вопросы применения земельного законодательства в связи с принятием закона "О государственном бюджете на 2008 год".
Как передает УНИАН, по его словам, рынок земли не будет функционировать до тех пор, пока Верховная Рада не примет изменения в закон о государственном бюджете на 2008 год, которым были внесены изменения в земельное законодательство.
В частности, в связи с изменениями в Земельном кодексе, Государственное агентство земельных ресурсов определено продавцом, но не распорядителем земель. Напомним, Законом "О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" предусмотрено продление моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения до принятия законов "О государственном земельном кадастре" и "О рынке земель".
Как уточнил заместитель председателя Совета Ассоциации "Земельный союз Украины" Анатолий Вовк, Госземагентство наделено функциями распорядительного органа по продаже земель сельскохозяйственного назначения, которые находятся в государственной и коммунальной собственности за пределами населенных пунктов.
Также изменениями определено, что земли государственной и коммунальной собственности могут передаваться в аренду исключительно на аукционах. При этом в переходных положениях Земельного кодекса запрещено продавать участки государственной и коммунальной собственности. Следовательно, с нового года продажа всех земельных участков, а также продажа прав аренды на них приостановилась.
Вовк отметил, что при подготовке земель к проведению аукционов составляется паспорт земельного участка, в котором указывается принадлежность земель к государственной или коммунальной собственности. А поскольку размежевание земель государственной и коммунальной собственности не проведено, это делает невозможным проведение аукционов.
Эксперт считает, что разблокировать проведение аукционов поможет завершение размежевания земель государственной и коммунальной собственности. Такого же мнения придерживается Мартын. "Все земельные аукционы и конкурсы, которые сейчас проводятся в Украине, являются незаконными", - сказал он.
По мнению эксперта, еще одной причиной этого является положение в Земельном кодексе об исполнителе земельных торгов, субъекте хозяйственной деятельности, который должен иметь лицензию. Однако лицензирования сегодня не проводится. Поэтому все земельные аукционы проходят вне правового поля, нарушая Земельный кодекс.
"Государственный служащий не уполномочен проводить аукцион, это должны делать либо аукционные центры, либо товарные биржи. Скорее всего, в ближайшее время у нас в стране законных аукционов не будет", - считает Мартын.
По его мнению, изменения в Земельный кодекс нужно срочно переписывать. "В Украине остановлены абсолютно все процессы по предоставлению земельных участок в собственность и пользование, остановлены все продажи. И если не будут внесены изменения, будут стоять на месте все земельные отношения в государстве", - добавил он.
В свою очередь генеральный директор Государственной акционерной компании "Национальная сеть аукционных центров" Юрий Тараторин отметил, что для проведения аукционов нужно решить вопрос с лицензированием предприятий, проводящих торги, а также разработать положение о процедуре проведения аукционов. Поскольку сегодня аукционы проводятся в соответствии с временными порядками, которые принимают органы местного самоуправления. По данным заведующего отделом аппарата Верховной Рады Константина Радченко, предложения по изменениям в закон о госбюджете-2008 года планируется наработать до марта т.г.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас