Есть ли смысл сейчас скупать акции по дешёвке? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Есть ли смысл сейчас скупать акции по дешёвке?

Фондовый рынок
1629
В минувший вторник торги на Первой фондовой торговой системе - крупнейшей фондовой бирже страны - начались с падения котировок на 7%, а всего по итогам дня акции упали в среднем ещё на 3,59%.
Фондовый рынок соседней России начало лихорадить днём ранее - в "чёрный понедельник" котировки акций снизились на 7%, а вторник на момент открытия торгов - на 12%.
Обвал рынков в Украине и России стал реакцией на аналогичные события во всём мире. Инвесторы в Европе, Японии и Китае активно сбрасывали свои акции, обваливая фондовые индексы этих регионов. Причина нынешнего кризиса - продолжающееся снижение экономической активности и рост безработицы в США.
Мировые рынки не остудило даже заявление президента США Джорджа Буша о принятии мер по стимулированию американской экономики. Эти меры включают в себя налоговые льготы на $140-150 млрд. и призваны застраховать экономику страны от замедления темпов роста, а также помочь создать в этом году около полумиллиона рабочих мест.
Опасаясь дальнейшего ослабления экономики США, Федеральная резервная система страны снизила базовую ставку, чтобы уменьшить стоимость кредитов для компаний и населения и таким образом стимулировать деловую активность и потребление.
Тем не менее министры финансов стран Евросоюза уже заявили, что замедление роста американской экономики пагубно отразится и на Европе. В то же время эксперты уверены, что в этот период найдётся немало тех, кто только улучшит своё финансовое положение. Ведь дешёвые акции сейчас в будущем могут вновь подорожать, принеся инвесторам прибыль. Фокус поинтересовался у украинцев, станут ли они вкладывать деньги в дешевеющие ценные бумаги.
Скупаете ли вы сейчас акции по дешёвке?
Денис Дауматов, трейдер компании "Альфа Капитал"
Все сегодня начали покупать. Это был один из самых мощных обвалов за последний год. И если кризис затянется, то он может повлиять на капитализацию многих компаний.
Андрей Портнов, народный депутат, БЮТ
Я бы покупал. Украина не настолько зависима от мировых фондовых рынков, чтобы падения там и здесь были идентичными. Большего падения не будет, а при таких условиях я бы инвестировал. Хотя любой инвестор должен понимать, что среди прочих рисков есть общее падение индексов и курсовой стоимости ценных бумаг.
Игорь Бураковский, директор Института экономических исследований и политических консультаций
Я не покупаю, так как делать это можно только через украинский рынок, а на сегодняшний день доступ туда физических лиц ограничен. Для украинцев это скорее экзотика, чем реальность. Да и не всегда стоит покупать из-за падения.
Сергей Терёхин, экс-министр финансов
За всю свою жизнь я не купил ни одной акции и сейчас не собираюсь. Я только продавал акции компаний, которые сам создавал. А для такого, мягко говоря, недоразвитого рынка, как в Украине, 7-процентное колебание ничего не значит.
Андрей Ефимов, начальник сектора департамента риск-менеджмента банка "Финансы и Кредит"
Безусловно, как и во время любого кризиса, найдутся люди, которые приумножат свое состояние. Любые скачки делают одних людей богаче, а других беднее. Вспомните, как озолотились люди, купившие доллары в начале 1998 года. Но я далёк от таких авантюр.
Василий Горбаль, народный депутат, Партия регионов
Нынешнее падение украинских ценных бумаг является эмоциональной реакцией на падение фондов во всём мире. Реагировать так же эмоционально я бы не стал. А те, кто профессионально на этом играет, отреагируют в любом случае.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас