Шлапак: Кабмин не испугался "укрнафтовского" шантажа Коломойского — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шлапак: Кабмин не испугался "укрнафтовского" шантажа Коломойского

Энергетика
306
Кабинет министров Украины рассматривает возможность продажи госпакета акций "Укрнафты". Однако не будет делать преференций группе "Приват". Об этом заявил заместитель главы Секретариата президента и представитель президента в Кабмине Александр Шлапак.
Согласно информации издания, группа "Привата" предлагает правительству продать им госпакет (50% +1) "Укрнафты" либо выкупить долю "Привата" (42%). В противном случае "Приват" не исключает, что продаст свои акции россиянам.
В свою очередь Александр Шлапак расценивает такие заявления владельцев "Привата" как шантаж. Шлапак отметил, что власти не собираются делать какие-то преференции для частных акционеров компании и "продавать предприятие кому-то в одни руки".
"Насколько мне известно, Геннадий Боголюбов (совладелец группы "Приват") всегда был приверженцем открытых и честных конкурсных продаж. Если государство решит продавать свой пакет - тот, кто больше заплатит, тот и получит его в собственность", - резюмировал Шлапак.
Напомним, вчера "Укрнафта" не смогла провести собрание акционеров из-за отсутствия кворума. Акционеры "Укрнефти" планировали рассмотреть распределение прибыли компании по итогам 2006 года.
Президент Виктор Ющенко указом от 7 сентября поручил Кабмину до 15 октября принять меры, направленные на обеспечение получения "Нефтегазом Украины" прибыли в соответствии с ее долей в уставном фонде "Укрнефти" по результатам деятельности в 2006 году.
50%+1 акция "Укрнефти", являющейся открытым акционерным обществом, принадлежит Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины", около 42% акций принадлежит компаниям, аффилированым с Приватбанком.
2006 год "Укрнефть" закончила с чистой прибылью 2 412,6 млн гривен, увеличив доход от реализации продукции на 56,28% до 13 037,9 млн гривен.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас