Великобританию ожидает трудный период — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Великобританию ожидает трудный период

Валюта
402
Инфляция в Великобритании может в этом году достичь рекордного за последнее десятилетие темпа роста, что может потребовать от британского центробанка объяснений перед министерством финансов.
Как сообщает агентство Bloomberg, об этом заявил управляющий Банка Англии Мервин Кинг в своем выступлении на встрече с главами британских компаний в Бристоле.
По его словам, "инфляция может достичь уровня", при котором ему придется написать министру финансов открытое письмо с объяснениями, а может и не одно. Он признал, что “в этом году Великобритания может вступить в период, когда инфляция будет превышать целевой уровень, а темпы экономического развития заметно снизятся”.
По мнению аналитиков, такое заявление может означать, что британский центробанк сократит процентную ставку гораздо меньше, чем ожидали экономисты, и не так заметно, как это сделала Федеральная резервная система США.
ФРС США сократила ключевую процентную ставку на 75 базисных пунктов, с 4,25% до 3,5% с тем, чтобы остановить обвал фондовых рынков, вызванный паникой инвесторов по поводу возможной рецессии американской экономики и ее возможных последствий для экономики мировой.
Ключевая процентная ставка Великобритании находится на уровне 5,5%.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас