Киевское метро хочет поднять цену, в идеале - в 4 раза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киевское метро хочет поднять цену, в идеале - в 4 раза

269
Коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" будет настаивать на повышении стоимости проезда в столичном метро.
Об этом заявил начальник "Киевского метрополитена" Петр Мирошников на пресс-конференции в понедельник.
По его словам, оплата за проезд в столичном метрополитене станет рентабельной, если тариф поднимется до 2 грн."Ультиматировать" такую цену, по словам начальника КП, "Киевский метрополитен" не намерен, но на повышении тарифов настаивать будет. Мирошников считает, что тариф за проезд в размере 50 коп. устарел еще несколько лет назад. "Реально перевозка одного пассажира из пункта "А" в пункт "Б" сегодня предприятию обходится в 1,58 грн.
В то же время, 18 категорий пассажиров ездят этим видом транспорта бесплатно. Школьники отплачивают всего по 10 коп. за проезд, студенты - по 20 коп.", - отметил он. Городской бюджет Киева предусматривает выделение в 2008 году на все виды компенсаций 280 млн. грн.
Однако, чтобы покрыть расходы "Киевского метрополитена" на "льготников" необходимо 500 млн. грн. "Настаивать на значительном повышении тарифов "Киевский метрополитен" не будет… Предприятие устроит любой тариф выше 50 коп., но рентабельным будет тариф, который превысит 1,58 грн.", - подчеркнул Мирошников. Кроме того, начальник столичного метрополитена сообщил, что до 31 марта 80% станций на выходе будут оборудованы турникетами со считывающими устройствами для бесконтактной оплаты.
Первое время карточки нового поколения будут функционировать параллельно с оплатой проезда посредством жетонов.Как известно, стоимость проезда в столичном метрополитене на данный момент составляет 50 коп. Вопрос о необходимости повышения платы за проезд поднимается уже не в первый раз.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас