Данилишин провел рабочую встречу с Бермингхемом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Данилишин провел рабочую встречу с Бермингхемом

89
Министр экономики Богдан Данилишин провел вчера рабочую встречу с директором Всемирного банка по Украине, Белоруссии и Молдавии Полом Бермингхемом.
Как сообщает пресс-служба Минэкономики, Данилишин особое внимание уделил основным проблемам отечественной экономики, которые долгое время накапливались и оставались нерешенными: потере человеческого капитала в сфере науки, образования, здравоохранения; значительной технологической отсталости и низкой инновационности субъектов рынка; отсутствии кооперации между наукой и производством.
Как отметил министр, решение этих проблем потребует четкой координации действий, как внутри страны, так и со всеми международными организациями, и Всемирным банком в том числе.
Данилишин отметил, что Всемирный банк предоставляет Украине качественную совещательно-консультативную помощь и "значительные ресурсы для развития, которые составляют около 34% от ресурсов всех международных финансовых организаций за 15 лет сотрудничества".
Министр также отметил, что в течение "лет экономического роста не была создана соответствующая технологическая база, которая бы обеспечила новый цикл развития", потому основным стратегическим ориентиром Программы деятельности правительства станет построение конкурентоспособной экономики на основе инвестиционной и инновационной деятельности.
По словам Данилишина, необходимо модернизировать систему экономического прогнозирования развития, разработать соответствующие проекты развития на среднесрочную перспективу и в 2008 г.
Министр выразил благодарность за конструктивное сотрудничество между Всемирным банком и украинской рабочей группой под эгидой Минэкономики, благодаря которой в декабре 2007 г. одобрена Советом директоров Банка новая Стратегия партнерства Всемирного банка с Украиной на 2008-2011 гг.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас