АС Киева признал законными постановления ГП о возбуждении уголовных дел в отношении Цушко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АС Киева признал законными постановления ГП о возбуждении уголовных дел в отношении Цушко

Криминал
156
Апелляционный суд Киева признал законными постановления Генеральной прокуратуры Украины о возбуждении уголовных дел в отношении экс-министра внутренних дел Василия Цушко.
Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в пятницу коллегия судей Апелляционного суда Киева оставила без удовлетворения жалобу Цушко на постановление Генпрокуратуры о возбуждении в отношении него уголовных дел.
Решение суда окончательное и обжалованию не подлежит. Таким образом, суд признал законными постановления Генпрокуратуры о возбуждении уголовных дел в отношении Цушко, связанными с событиями 24 мая 2007 года на территории Генпрокуратуры.
Как заявил на минувшей неделе генеральный прокурор Украины Александр Медведько, Генпрокуратура приступит к расследованию уголовного дела в отношении Цушко по факту злоупотребления служебным положением после завершения судебных разбирательств.
Ранее сообщалось, что Апелляционный суд Киева в ноябре 2007 года определением отменил постановление Печерского районного суда столицы о закрытии уголовных дел, в которых фигурировал подавший в отставку министр внутренних дел Цушко, и направил материалы на новое судебное рассмотрение другому судье в Печерский суд.
В определении Апелляционного суда указывается четыре уголовных дела: первое - по факту захвата здания Генпрокуратуры (ст. 341 Уголовного кодекса), второе - в отношении Цушко в связи с обстоятельствами превышения власти (ч.2 ст.365 УК), третье - по факту превышения власти (ч.2 ст.365 УК), четвертое - по факту вмешательства сотрудников правоохранительных органов в работу Генпрокуратуры (ч.1 ст. 343 УК).
24 мая 2007 года на коллегии Генпрокуратуры секретарь Совета национальной безопасности и обороны Иван Плющ зачитал указ президента об увольнении Святослава Пискуна с должности генпрокурора. Пискун назвал этот указ незаконным и остался в кабинете генпрокурора.
В здание Генпрокуратуры прибыли сотрудники МВД. Там произошли столкновения с сотрудниками Государственной службы охраны.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас