ИСИ в декабре обгоняли ПФТС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ИСИ в декабре обгоняли ПФТС

Фондовый рынок
192
Положительные изменения в развитии рынка ценных бумаг в декабре прошлого года (рост индекса ПФТС составил 5,91%) соответствующим образом отразились на динамике открытых ИСИ: прирост их чистых активов за декабрь составил 18% (70,4 млн. грн.).
Таким образом, на начало этого года суммарные активы фондов составили 461,89 млн. грн. без учета фондов, достигших нормативов в декабре.
По данным Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса, главным локомотивом роста стоимости чистых активов открытых ИСИ в декабре снова стал "Парэкс украинский сбалансированный фонд" (более 53 млн. грн.). Второе место занял "Классический" (6,3 млн. грн.). Вышли на положительный результат "Магистр-фонд сбалансированный", "СЕБ фонд денежный рынок" и "СЕБ фонд сбалансированный".
Рост "Парэкс украинский сбалансированный фонд" привел к дальнейшему увеличению его доли рынка открытых ИСИ, которая по состоянию на 1 января превысила 53% (почти 247 млн. грн.) Соответственно, фонд "Классический" продолжал терять свою часть, оставшись к концу года с 23,5% рынка, хотя прирост стоимости чистых активов за год составил более 171%.
В декабре линейку открытых фондов пополнили "Дельта-Фонд сбалансированный" и "Дельта-Фонд денежного рынка" КУА "Дельта-Капитал". Таким образом, на конец 2007 г. в Украине признано состоявшимися 13 открытых ИСИ, из которых восемь достигли нормативов именно в прошлом году.
Активизация рынка в преддверии нового года повлияла на рост средней доходности, которая возросла в восемь раз по сравнению с ноябрем и составила 2,92%. По результатам месяца, лучшие результаты доходности продемонстрировал "Магистр-фонд сбалансированный" (5,95%, что превысило рост индекса ПФТС). Высокий показатель прироста стоимости инвестсертификата наблюдался также у "Премиум - фонда сбалансированного" (5,09%) и фонда "Владимир Великий" (3,56%).
По соотношению риска и доходности (коэффициент Шарпа) лучший показатель в декабре был у "Премиум - фонда сбалансированного", который не только обеспечил лучшую доходность, но и получил лучший показатель доходности на единицу риска.
В целом за год средняя доходность открытых фондов составила 73,88%, даже наименее успешный принес своим инвесторам более 50% годовой доходности. Тем не менее, по прогнозам аналитиков, в 2008 г. результаты их деятельности будут более скромными.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас