184
Европейский центробанк не намерен выпускать купюру в один евро
— Валюта
Купюру в один евро выпускать в обращение не стоит. Такой позиции продолжают придерживаться в Европейском центральном банке (ЕЦБ) несмотря на то, что кампания в пользу такого шага началась в среду во Франции.
"Внимательно изучив ситуацию, совет управляющих ЕЦБ постановил не пересматривать ранее принятое решение о находящихся в обращении купюрах евро и отверг предложение о выпуске бумажных денег номиналом 1 или 2 евро", - отмечается в информационном сообщении, размещенном на интернет-сайте ЕЦБ.
Европейское финансовое ведомство мотивировало это решение в частности малой эффективностью купюр такого достоинства в розничной торговле.
Депутат Европейского Парламента Луи Жискар-д'Эстен ранее в среду инициировал во Франции кампанию за выпуск в обращение купюры в один евро, что, по его мнению, позволило бы европейцам иметь "правильное восприятие" стоимости валюты на международном рынке и в частности по отношению к доллару США.
Сейчас в обращении находятся купюры евро семи достоинств - 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Каким будет курс доллара в 2026 году: прогнозы банкиров, финансовых экспертов и НБУ
НБУ поднял курс доллара до рекордного значения
Курс доллара, цены и ВВП: аналитики оценили перспективы экономики Украины в 2026 году
Что будет с курсом доллара и евро в 2026 году: три возможных сценария
Доллар вырос до двухнедельного максимума на фоне событий в Венесуэле
Новые банкноты в Сирии: убрали два нуля (фото)
