Украина намерена до апреля выставить на продажу ОПЗ, "Укртелеком" и блокпакеты шести облэнерго — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина намерена до апреля выставить на продажу ОПЗ, "Укртелеком" и блокпакеты шести облэнерго

Фондовый рынок
280
Правительство Украины намерено в первом квартале 2008 года выставить на приватизацию 99,52% акций ОАО "Одесский припортовый завод", 67,79% акций ОАО "Укртелеком" и блокирующие пакеты акций шести областных энергоснабжающих компаний, сообщили министры транспорта и связи Иосиф Винский и топлива и энергетики Юрий Продан журналистам в Киеве в среду.
По их словам, Кабинет министров на прошедшем в этот день заседании включил эти объекты в перечень приватизируемых в первом квартале 2008 года.
Винский уточнил, что для приватизации предлагаются 67,79% акций "Укртелекома", при этом на подготовку конкурса отводится месяц, на проведение - еще месяц.
Он отметил, что документы по ОПЗ уже готовы, поэтому "по нему будет более ускоренная процедура".
"А по "Укртелекому" надо серьезно подготовить приватизационный договор, который бы предусматривал интересы, связанные с безопасностью государства", - добавил министр.
В рассматривавшемся правительством в среду перечне предприятий для первоочередной приватизации находилось 18 крупных объектов. Среди них, в частности, 75,25% "Турбоатома", 26,98% "Львив-", 25,01% "Одесса-", 25,02% "Прикарпаттяоблэнерго-" и по 25%+1 акция "Чернигов-", "Полтава-" и "Сумыоблэнерго".
Помимо того, правительство рассматривало перечень из семи-восьми предприятий, которые предлагается подготовить к приватизации в 2008 году.
Финансирование дефицита госбюджета-2008 за счет поступлений от приватизации определено в размере 8,602 млрд грн по сравнению с 10,59 млрд грн в 2007 году. Однако в минувшем году Фонд госимущества перечислил в госбюджет-2007 лишь около 2,5 млрд грн, поэтому правительство воспользовалось правом частично заместить этот источник финансирования внешними заимствованиями. Основной причиной недовыполнения плана приватизации в прошлом году ФГИ назвал задержку с проведением конкурсов по продаже ОПЗ, "Укртелекома", а также отказ от биржевой продажи блокирующих пакетов акций шести облэнерго.
Премьер Юлия Тимошенко также заявила о планах получить в 2008 году сверх заложенного в госбюджет плана еще 12 млрд грн от приватизации, чтобы направить их на выплату обесценившихся вкладов в Сбербанке б.СССР.
Капитализация "Укртелекома" в ПФТС по итогам торгов 15 января составляла около 20,9 млрд грн (1,11 грн за акцию). В собственности государства находится 92,79% акций, что с учетом выставления на продажу 67,79% пакета означает сохранение за ним блокирующего пакета в размер 25%. Фонд госимущества планировал в 2007 году продать на фондовых биржах 5% акций "Укртелекома" по начальной цене 1,15 грн за акцию, однако из-за судебных исков и ухудшения конъюнктуры на рынках ему удалось реализовать лишь 0,07%. Еще 7,14% акций ранее были проданы трудовому коллективу в ходе льготной продажи, однако в настоящее время из них консолидировано свыше 5%.
Как сообщалось, в августе прошлого года ФГИ объявил конкурс по продаже 99,52% акций ОПЗ с начальной ценой 2,5 млрд грн. Запрос на информацию о конкурсе сделали девять компаний: Yara International АSA (Норвегия), ОАО "Азот" (Черкассы), ОАО "Минерально-химическая компания (МХК) "ЕвроХим" (Москва), ОАО "Черниговское химволокно", российское ОАО "Акрон" (Великий Новгород, входит в холдинг "Акрон"), ОАО "Днипроазот" (Днепродзержинск, Днепропетровская обл.), ОАО "Ренова-Украина", российское ОАО "СИБУР Холдинг", а также частная международная холдинговая компания известного украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа Group DF (GDF, Вена), которая намерена принять участие в конкурсе через эстонского производителя минеральных удобрений АО "Нитроферт". Однако по указу президента в середине октября конкурс был отменен.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас