Китай ввел временный административный контроль за ростом рыночных цен на ряд потребительских товаров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай ввел временный административный контроль за ростом рыночных цен на ряд потребительских товаров

Казна и Политика
132
Административный контроль над рыночными ценами на некоторые товары широкого спроса введен в Китае с минувшего вторника, сообщили в среду местные СМИ.
"Госкомитет КНР по развитию и реформам сообщил, что с 15 января 2008 года вводятся меры административного контроля над ценами. Главным образом это касается зерновых продуктов, пищевых растительных масел, мяса и продуктов из него, а также молока, яиц и некоторых других", - сообщают СМИ.
В сообщениях отмечается, что по результатам исследований Академии общественных наук КНР "в настоящее время проблема цен впервые вышла на первое место среди проблем, заботящих население, перегнав вопросы трудоустройства и социального обеспечения".
СМИ приводят слова начальника отдела цен госкомитета Цао Чжанцина, который заявил: "Обстановка и анализ различных факторов внутри страны и за рубежом свидетельствуют, что ситуация с довольно большим ростом уровня цен будет продолжаться еще определенное время".
Вместе с тем, отметил чиновник, тенденции в развитии китайской экономики дают основания полагать, что "существуют возможности для предотвращения перерастания структурного роста цен в заметную инфляцию".
По данным китайской статистики, в 2007 году индекс потребительских цен в Китае вырос на 6,9%, преимущественно за счет удорожания продуктов питания.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас