ФГИ приостановил продажу госпакетов акций на фондовых биржах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГИ приостановил продажу госпакетов акций на фондовых биржах

Фондовый рынок
180
Фонд государственного имущества Украины во исполнение поручения правительства приостановил продажу государственный пакетов акций на фондовых биржах.
Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" на фондовой бирже ПФТС, соответствующий приказ ФГИ №20 от 12 января подписал заместитель главы Фонда Дмитрий Парфененко.
Согласно ему, пауза в биржевых продажах взята во исполнение протокола совещания у премьер-министра Юлии Тимошенко по вопросам проведения приватизации в 2008 году, состоявшегося 9 января этого года.
Ранее сообщалось, что новое правительство во главе с Ю.Тимошенко в конце 2007 года до принятия отдельного решения запретило также ФГИ и подконтрольным государству предприятиям принимать решения об отчуждении принадлежащего им имущества и проведении дополнительной эмиссии акций, сдаче в аренду объектов государственной собственности.
Правительство поручило ФГИ и всем заинтересованным ведомствам внести свои предложения об усовершенствовании процедуры отчуждения объектов госсобственности с целью обеспечения ее прозрачности и открытости.
Помимо того, Кабмин инициировал смену главы ФГИ, предложив на этот пост вместо Валентины Семенюк, представлявшей входившую в прежнюю правительственную коалицию Соцпартию, члена фракции БЮТ, экс-члена Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Андрея Портнова. Предполагается, что голосование по его кандидатуре пройдет 18 января.
Финансирование дефицита госбюджета-2008 за счет поступлений от приватизации определено в размере 8,602 млрд грн по сравнению с 10,59 млрд грн в 2007 году.
Однако в минувшем году Фонд госимущества перечислил в госбюджет-2007 лишь около 2,5 млрд грн, поэтому правительство воспользовалось правом частично заместить этот источник финансирования внешними заимствованиями.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас