Антирейдеры свое отвоевали — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Антирейдеры свое отвоевали

Криминал
374
Протекционизм Межведомственной антирейдерской комиссии, на которую делало ставку правительство при урегулировании конфликтов, не помог одному из крупнейших производителей сельхозпродукции на Львовщине - ОАО "Агрофирма "Провесінь" - избежать рейдерского захвата.Киевский хозяйственный суд признал легитимной смену правления агрофирмы на собрании акционеров в конце прошлого года.
"Сейчас исполнительная служба приводит это решение в действие. Хотя новоназначенного главу правления Анатолия Супрунюка мы даже не знаем и собрания не проводили. У нас больше 50% акций, но это никто не принимает во внимание", - рассказал глава агрофирмы "Провесінь" Иван Пивень.
Напомним, первыми под особый контроль Межведомственной комиссии по вопросам противодействия противоправным поглощениям и захватам предприятий помимо львовской компании были взяты "Бунге Украина", Киевская фабрика технической бумаги, Кировоградский ЦУМ и столичное НПП "Сатурн".
По словам предправления и акционера предприятия "НПП Сатурн", главы общественной организации "Антирейдерский союз предпринимателей Украины" Владимира Чмиля, конфликт вокруг его предприятия пока далек от завершения. "Как раз в разгаре! - говорит он. - Низкая результативность объясняется тем, что даже Николай Азаров не мог заставить прокуратуру и МВД действовать эффективно".
Положительное влияние комиссии отмечают в "Бунге Украина". "В случае конфликта вокруг ЗАО с ИИ "ДМЭЗ" деятельность комиссии действительно дала положительный результат", - говорят в пресс-службе компании. Рассмотрев ситуацию, комиссия определила "признаки подготовки к рейдерскому захвату предприятия" и дала соответствующие поручения правоохранительным органам.
"После этого рейдерская атака на наше предприятие была фактически заморожена", - говорят представители компании. Завершился конфликт и вокруг Кировоградского ЦУМа, однако произошло это не благодаря чиновникам, а путем переговоров сторон и реализации спорного актива третьим лицам.
"Мы свернули конфликт, потому что иначе нельзя было разойтись", - утверждает глава компании "Тект" (бывший акционер ЦУМа) Вадим Гриб.
Некоторые чиновники считают, что комиссия себя изжила. Например, депутат от БЮТ Андрей Портнов полагает, что этот орган следует ликвидировать. Однако участники указывают на личные мотивы депутата. "Портнова считают связанным с юридическими структурами, которые зачастую фигурируют в рейдерских захватах", - говорит Владимир Чмиль. По его мнению, новому правительству следует улучшить работу комиссии, а не ликвидировать ее.
Межведомственная комиссия по вопросам противодействия противоправным поглощениям и захватам предприятий создана 13 февраля 2007 г. Комиссию возглавил Николай Азаров. В ее состав вошли 20 человек, из которых три народных депутата и вице-президенты Украинского союза промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленной палаты.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас