В 2008 году падение доллара прекратится — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В 2008 году падение доллара прекратится

Валюта
1187
Ослабление доллара по отношению к евро в 2008 году должно закончиться, так как государственные фонды из стран Азии и Ближнего Востока будут более активно покупать американские активы. По медианной оценке, основанной на опросе Bloomberg News 42 аналитиков, курс евро к доллару снизится на 3,5% до $1,40 за евро. В 2007 году доллар потерял по отношению к евро 9%, а в 2006 году – 10%.
На фоне потерь по инструментам, связанным с ипотечным кредитованием, Merrill Lynch, Morgan Stanley, Citigroup, Bear Stearns достигли соглашений о продаже пакетов своих акций на общую сумму $20 млрд. Один из крупнейших американских инвестиционных банков Merrill Lynch находится на продвинутой стадии переговоров с сингапурским государственным инвестиционным фондом Temasek Holdings о возможном приобретении последним акций банка на сумму $5 млрд. Американский инвестиционный банк Morgan Stanley продал пакет своих акций стоимостью $5 млрд китайскому суверенному фонду China Investment Corp. Банк Citigroup согласился продать 4,9% акций компании правительству Абу-Даби – столицы Объединенных Арабских Эмиратов – за $7,5 млрд Покупки иностранными инвесторами активов, относящихся к американскому финансовому сектору, по данным Казначейства США, в октябре составили $114 млрд, что является самим высоким значением за последние 5 месяцев.
"Суверенные фонды скупают заметно подешевевшие активы", - комментирует ситуацию Герри Селайа, главный стратег шотландской исследовательской компании Redtower Ltd. По его прогнозам, доллар укрепится в 2008 году до отметки $1,23 за евро, и это самый оптимистичный прогноз в отношении американской валюты среди аналитиков, опрошенных Bloomberg News. "Экономика США устойчива, достаточно успешно выпутывается из проблем и скоро начнет выздоравливать, и курс доллара последует за ней", - добавляет Селайа.
"Страны Азии и Ближнего Востока знают, что они должны оказать некоторую поддержку доллару или они все понесут потери", - объясняет происходящие события Тони Моррис, аналитик Australia & New Zealand Banking Group Ltd., и прогнозирует, что курс евро к доллару составит $1,39. "Я не могу рассчитывать на слишком сильное ослабление доллара, - делится своим мнением Ричард Грейс, старший стратег по валютным рынкам в Commonwealth Bank of Australia, - дефицит счета текущих операций продолжает сокращаться". Ослабление доллара заметно сказалось на объемах американского экспорта, который вырос до рекордной отметки в октябре. Дефицит счета текущих операций сократился до $178,5 млрд. в III квартале, самого низкого значения за последние 2 года. Грейс прогнозирует, что курс евро к доллару к концу 2008 года составит $1,32 за евро.
Однако увеличивающиеся объемы экспорта не помогут американской экономике избежать замедления роста. По прогнозам Международного валютного фонда, темпы роста экономики США составят 1,9% по сравнению с 2,1% в Европе и 4,8% в мире. Спад в американском секторе жилой недвижимости и списания инвестиционными банками убытков, в совокупности составивших около $80 млрд., заставили ФРС начать снижение ключевой процентной ставки. "США будет сложно привлекать капитал", - считает Грег Гиббс, стратег ABN Amro Holding NV. Прогноз ABN Amro является самым пессимистичным для американской валюты, банк ожидает, что курс евро к доллару составит $1,53 за евро.
Иена продолжит укрепляться по отношению к доллару в 2008 году, кроме того, по прогнозам, восьмилетнее падение японской валюты по отношению к евро прекратится. В 2007 году иена укрепилась по отношению к доллару на 4,3% до 114,21 иены за доллар, а по отношению к единой европейской валюте она ослабла на 5,2% до 165,73 иены за евро. По медианной оценке, основанной на опросе Bloomberg News 41 аналитика, курс доллара к иене опустится в следующем году на 3,7% до 110 иен за доллар, а курс евро к иене упадет на 8,2% до 152 иен за евро. На фоне роста неопределенности в мировой экономике инвесторы будут менее активно применять арбитражную стратегию "carry trade", предполагающую использование дешевых японских кредитов для приобретения активов, номинированных в других валютах. "Интерес к "carry trade" невелик", - полагает Джеффри Ю, стратег банка UBS, прогнозируя, что иена укрепится до 110 иен за доллар.
Фунт стерлингов вырос по отношению к доллару на 1,5% в текущем году, а в 2008 году, по результатам опроса Bloomberg, аналитики ожидают его ослабления на 1,9% до отметки $1,95 за фунт. Уоррен Баффет и Билл Гросс в последние 3 месяца рекомендовали продавать фунты.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас