Закон о госзакупках изменят к весне? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Закон о госзакупках изменят к весне?

Казна и Политика
242
Рада в ближайшее время может рассмотреть законопроекты "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства".
В ходе работы первой сессии ВР в секретариате парламента были зарегистрированы 14 подобных законодательных инициатив. В профильном комитете Рады - по вопросам экономической политики - ожидают, что в этом списке может появиться проект изменений в закон о госзакупках Президента Виктора Ющенко. Он обозначен в списке неотложных в приложении №1 к соглашению о создании коалиции БЮТ и НУНС.
Первый замглавы профильного комитета Сергей Осыка (БЮТ) сообщил, что ему известно о намерении парламентариев зарегистрировать еще около десятка подобных законодательных инициатив. "Безусловно, можно ожидать, что свой законопроект подаст Президент", - добавил Осыка. Большое количество предложений парламентариев может значительно усложнить процедуру принятия изменений в закон о госзакупках. Осыка не рискнул назвать эти законопроекты первоочередными для комитета по экономполитике: "В комитете масса первоочередных вопросов. Сейчас нужно сводить все эти законопроекты в таблицу и начинать работу над ними. Прогнозировать дату принятия окончательных решений в комитете и сессионном зале сложно".
Его коллега по комитету, министр экономики теневого правительства Ирина Акимова (ПР), надеется, что законопроект о госзакупках станет первым, которым займется комитет. "Большое количество законопроектов - отражение несовершенства тендерного законодательства", - заявила Акимова. Она предположила, что комитету под силу выполнить основной объем работы над законопроектами до середины февраля 2008 года. Депутат убеждена, что в интенсификации подготовки изменений в тендерное законодательство заинтересованы представители всех парламентских фракций: "Возможно, только представители КПУ в меньшей степени заинтересованы в принятии этих изменений". Акимова подчеркнула, что этот вопрос является одних из тех, где вероятность нахождения консенсуса всех парламентских фракций очень велика.
Парламентарий от ПР Алексей Плотников также убежден, что в форсировании работы над законопроектами заинтересованы все пять фракций. "Нужно создавать рабочую группу по работе над законопроектами", - убежден Плотников.
С ним согласна и парламентарий от КПУ Екатерина Самойлик: "Создание рабочей группы - единственный выход в данной ситуации. Действующее тендерное законодательство создало монстра (тендерную палату), и с этим нужно бороться". Самойлик называет основным пунктом ныне действующего закона, требующего изменения порога стоимости товара, при которой необходимо проведение тендерной процедуры. Сейчас он составляет 20 тыс. грн. для товаров и 50 тыс. грн. для услуг: "Этот порог нужно увеличивать, потому что зачастую затраты на организацию и проведение тендера, на участие в тендере превышают стоимость закупаемых товаров". Депутат предполагает, что граничную цену товара нужно поднять как минимум до 50 тыс. грн.: "Хотя при нынешней инфляции и этого тоже мало".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас