Дешевая нефть мешает переходу на альтернативные источники энергии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дешевая нефть мешает переходу на альтернативные источники энергии

Энергетика
338
Немецкое финансовое издание Financial Times Deutschland полагает, что в обозримом будущем цена на нефть снова упадет и называет следующие причины:
Во-первых, США еще не справились с последствиями ипотечного кризиса. Спад в американской экономике продолжится, соответственно нет причин ожидать увеличения спроса на сырье. Во-вторых, Китай, который в ответе за повышение спроса на нефть на мировых рынках почти на треть, также реагирует на высокие цены. В октябре прошлого года правительство в Пекине повысило цены на бензин и дизельное топливо на 10% и этой мерой явно не ограничится, что приведет к снижению потребления нефти и в Китае. В-третьих, Саудовская Аравия, Ангола и Нигерия будут продолжать усилено поставлять нефть на мировые рынки, так как в последние годы для этого были созданы новые производственные мощности.
При этом, анализируя огромный скачок цен на нефть в минувшем году, немецкая газета Handelsblatt пишет:
Проблема заключается в том, что ни один другой природный источник сырья не подвержен столь массивному влиянию политики и биржевых спекуляций. Поэтому можно бесконечно спорить, кто в ответе за рост цен, и кто способен эту ситуацию изменить. По мнению ОПЕК, цены поднимают биржевые спекулянты, а поставщикам, не остается ничего другого, как беспомощно за этим наблюдать.
ОПЕК полагает, что на мировые рынки поставляется достаточное количество нефти. Но насколько ужасны в действительности трехзначные цены на нефть, пишет немецкое издание? Может быть, это, скорее повод для радости, а не для печали? Если европейцы действительно серьезно относятся к поставленным целям по защите климата, то природные углеводороды так или иначе должны быть дорогими.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас