Лукашенко укрепит белорусский рубль — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лукашенко укрепит белорусский рубль

Валюта
167
Основными направлениями денежно-кредитной политики Беларуси на 2008 год предусмотрена защита и обеспечение устойчивости белорусского рубля, его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам.
При этом наиболее эффективным каналом влияния денежно-кредитной политики на внутреннюю и внешнюю устойчивость белорусского рубля остается поддержание его стабильного курса к доллару США, передает белорусское телеграфное агентство "Белта".
Это связано со значительным удельным весом доллара США на внутреннем валютном рынке и в структуре валютных сбережений населения, а также с его высокой долей в расчетах по внешнеторговым операциям.
В 2008 году будет ограничено изменение официального курса белорусского рубля к доллару США в рамках горизонтального коридора плюс-минус 2,5% по отношению к величине курса на начало 2008 года. Внутри установленного коридора допускается постепенное увеличение колебаний курса в целях более гибкого реагирования на конъюнктурные изменения спроса и предложения на валютном рынке.
Установление параметров изменения курса белорусского рубля к доллару США в 2008 году позволит воздействовать на снижение инфляционных и девальвационных ожиданий, в значительной степени определяющих поведение экономических агентов, и тем самым окажет стабилизирующее влияние на уровень цен и динамику обменного курса. Напомним, инфляция в Беларуси с учетом внутренних социально-экономических условий и внешней конъюнктуры в 2008 году прогнозируется на уровне 6-8%.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас