Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прогноз: цены на нефть, курсов валют, цены на золото

Валюта
1101
"В США улучшение начнется в середине 2008 года. В Европе – на несколько месяцев раньше. В любом случае, краха в этом году не будет!" - так заявил Главный экономист Deutsche Bank Давид Нодэ в интервью французской газете Le Monde.
Тем не менее, эксперт оценивает финансовый кризис в США как "тяжелый". Все намного серьезнее, чем крах 1987 года, кризис 1994-1995 и 1997-1998 годов. По словам Нодэ, "никто так и не понял, что же произошло. Финансовые рынки признались в недостатке прозрачности и незнании относительных рисков этих сложных финансовых продуктов. Это очень сильно отразилось на банковской сфере. Рынок все еще опасается банкротства крупного американского банка. Кризис не завершился до сих пор. Ситуация очень нестабильна, может произойти что угодно".
Отвечая на вопрос - может ли ситуация ухудшиться в 2008 году? - Давид Нодэ неожиданно признался: "Мы в растерянности". По мнению банковского эксперта, "единственный вопрос, стоящий перед нами, – это понять, начнется ли спад в США. Сегодня мы скорее склонны полагать, что не начнется. По нашему мнению, американская экономика будет развиваться значительно медленнее, но показатели роста все же будут положительными".
Федеральная резервная служба (ФРС) США не исключает дальнейшего снижения учетной ставки. К такому выводу пришли участники закрытого заседания этой организации, выполняющей в Соединенных Штатах функции центрального банка.
По данным агентства Reuters, подтверждение того, что ФРС готова и в дальнейшем уменьшать свою ставку, содержится в протоколе закрытого заседания, которое состоялось в декабре 2007 года. Именно на том заседании учетная ставка была снижена до 4,25 процентного пункта.
Также отмечается, что на декабрьском совещании члены ФРС выразили озабоченность по поводу сложной ситуации на кредитном рынке, которая может стать препятствием для экономического роста и потребовать дальнейшего снижения учетной ставки. В то же время они обратили внимание на то, что условия на финансовых рынках могут улучшиться скорее, чем это предполагалось. Это позволит, в свою очередь, повысить учетную ставку.
Напомним, 18 сентября 2007г. ФРС США снизила учетную ставку на 0,5 процентного пункта - до 4,75%, а 31 октября 2007г. на 0,25 процентного пункта - до 4,5% с целью стабилизации ситуации на кредитных рынках и предотвращения рецессии американской экономики.
Стоит отметить, что в декабре многие эксперты называли маловероятным дальнейшее снижение учетной ставки, объясняя это возросшими рисками нарастания инфляционных процессов. Против этого выступил, в частности, президент Федерального резервного банка Далласа Ричард Фишер.
И.о. генерального секретаря Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и управляющий от Индонезии Майзар Рахман считает, что на встрече членов организации 1 февраля 2008г. в Вене может быть принято решение об увеличении добычи, если возникнет недостаток предложения нефти, сообщает Reuters. М.Рахман уточнил, что страны члены ОПЕК имеют возможность увеличить добычу нефти на 500 тыс. барр. в сутки, однако отметил, что цены на нефть могут еще вырасти.
"Есть вероятность то, что цена нефти может достигнуть уровня $100-110 за баррель", - заявил М.Рахман.
Напомним, что накануне февральские фьючерсы на нефть марки Light Sweet на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) в ходе торгов выросли до $100 за баррель. По итогам торгов 2 января 2008г. цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили в Лондоне на InterContinental Exchange Futures - IPE Brent Crude - $97.84 (+$3,99) за баррель; в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange - Light, Sweet Crude Oil - $99.62 (+$3,64) за баррель.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас