"Газпром" и Узбекистан договорились о цене на газ на 2008 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" и Узбекистан договорились о цене на газ на 2008 г.

Энергетика
122
"Газпром" и Узбекистан договорились о цене на закупаемый РФ газ в 2008 г.
Как сообщает пресс-служба "Газпрома", сегодня были завершены переговоры об условиях закупки природного газа в Узбекистане и транзита газа через территорию республики в 2008 г., в частности, определены цена на газ и тариф на транспортировку.
Стороны подписали соответствующие дополнения к контракту и соглашению. Уровень цены, по которой "Газпром" будет покупать узбекский газ в следующем году, не называется. Как пояснил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, конкретные параметры контрактов являются коммерческой тайной. "Можно сказать лишь, что "Газпром" закупает газ во всех странах Средней и Центральной Азии на сопоставимых условиях", - сказал он.
Как сообщалось ранее, глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер и президент Узбекистана Ислам Каримов на встрече в Ташкенте обсудили возможность изменения цены на поставки узбекского газа в 2008 г., но сторонам не удалось договориться о взаимоприемлемой цене.
Узбекистан ранее направил в "Газпром" предложение провести переговоры о повышении в 2008 г. цены на узбекский газ. В конце ноября "Газпром" сообщил, что готов рассмотреть данное предложение Узбекистана. В настоящее время газовый холдинг покупает узбекский газ по 100 долл. за 1 тыс. куб. м. Газпром заключал контракт с "Узбекнефтегазом" на поставку в Россию природного газа в 2007 г. по цене 100 долл. за 1 тыс. куб. м., что превышает цену в 2006 г. более чем на 60%.
Общий запланированный объем природного газа, который "Газпром" экспортирует в текущем году из Узбекистана в соответствии с соглашением с "Узбекнефтегазом", составляет 13 млрд куб. м. По соглашению о стратегическом партнерстве в 2004 г. из Узбекистана в Россию было экспортировано более 7 млрд куб. м. "голубого топлива", в 2005 г. - 8,15 млрд куб. м. В 2006 г. плановая закупка газа в Узбекистане составила 9 млрд куб. м.
Напомним, что после того, как "Газпром" был вынужден повысить закупочную цену на туркменский газ со 100 до 130-150 долл., Казахстан и Узбекистан также решили повысить цену на свой газ.
Узбекистан по добыче природного газа занимает второе место среди стран СНГ и входит в десятку крупнейших газодобывающих стран мира. Одним из основных покупателей узбекского газа является Украина.
В течение декабря российской газовой корпорации удалось достигнуть договоренностей по ценам на газ почти со всеми своими ближайшими соседями. Например, у Туркмении "Газпром" будет покупать газ по 130 долл. за 1 тыс. куб.м.
В свою очередь, цена отечественной монополии для Белоруссии составит 119 долл. за тот же объем, для Украины - 179,5 долл., а для Молдавии - 190 долл. за 1 тыс. куб. м.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас