Китай с 1 января отменит пошлины на импорт глинозема и меди — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай с 1 января отменит пошлины на импорт глинозема и меди

180
Центральное правительство КНР с 1 января 2008 года отменит пошлины на импорт в Китай глинозема и меди для удовлетворения потребностей быстро растущего внутреннего спроса, говорится в специальном сообщении министерства финансов КНР.
В настоящее время таможенная пошлина на импорт в Китай меди составляет 2%, глинозема - 3%.
Минфин также отмечает, что в 2008 году будет по-прежнему взиматься 10%-ная пошлина на экспорт из Китая цинка.
"В принципе, отмена пошлины на импорт в Китай меди приведет к росту ее ввоза в КНР, что, соответственно, вызовет и рост мировых цен на медь", - заявил в интервью агентству "Интерфакс-Китай" аналитик консалтинговой компании Beijing Antaike Ли Юйшэн.
Между тем в первой половине 2008 года, отметил он, мировые цены на медь были ниже внутрикитайских, что стимулировало ее импорт в КНР. В настоящее время предложение меди на внутреннем рынке существенно превышает спрос на нее, считает Ли Юйшэн, и медный импорт, возможно, и не увеличится в 2008 года.
В то же время представитель Китайской ассоциации цветной металлургии Дуань Шаоф считает, что отмена пошлин и увеличение импорта меди в Китай в 2008 году приведет к росту и без того значительных складских запасов этого металла в КНР.
За 11 месяцев 2007 года китайский импорт меди возрос на 89% по сравнению с тем же периодом 2006 года и составил 1,38 млн тонн. За тот же период импорт в Китай глинозема, напротив, снизился на 24,6%, до 4,8 млн тонн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас