Азаров: "Нафтогаз Украины" не имел проблем по платежам на 12 млрд грн неделю назад — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров: "Нафтогаз Украины" не имел проблем по платежам на 12 млрд грн неделю назад

Энергетика
151
Неделю назад у "Нафтогаза Украины" не было проблем по платежам на 12 млрд грн.
Об этом заявил нардеп от Партии регионов, экс-министр финансов Николай Азаров по окончанию расширенной части заседания Кабмина.
"Я всего неделю назад ушел из правительства, и могу вам сказать, что у "Нафтогаза" не было проблем с платежами, которые требуют госгарантий на 12 млрд грн. Если вдруг они появились, то откуда - это вопрос к новому правительству. В любом случае предоставление бюджетных гарантий по платежам НАК "Нафтогаз Украины" на такую сумму я считаю чрезмерными", - сказал Н.Азаров.
Отметим, что выступая на расширенном заседании правительства, премьер-министр Юлия Тимошенко заявила о том, что новое правительство предотвратило возможность технического дефолта НАК "Нафтогаз Украины". "Мы получили серьезные уведомления на этот счет от кредиторов компании на тот случай, если не будут созданы серьезные государственные гарантии, - подчеркнула она. - Мы остановили этот процесс и сделали все, чтобы вернуть НАК "Нафтогаз Украины" к прибыльной деятельности".
В связи с этим цена на газ для населения останется в 2008 г. на действующем уровне, пока правительство "не разберется с процессами в НАК "Нафтогаз Украина", подчеркнула Ю.Тимошенко. Она отметила, что цену на газ для промпредприятий правительство было вынуждено принять с учетом новой цены на импортируемый газ. Премьер напомнила, что правительство Виктора Януковича достигло такой договоренности по цене на газ.
Цена природного газа для промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования с 1 января в 2008 г. будет составлять 934,7 грн за 1 тыс. куб. м без учета НДС, сбора к утвержденному тарифу на природный газ в виде целевой надбавки, тарифов на его транспортировку, деление и снабжение, говорится в постановлении Кабинета министров от 19 декабря в 2007 г. №1401.
Стоит отметить, что 13 декабря с.г. в Министерстве топлива и энергетики Украины состоялась встреча руководства Минтопэнерго и национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" с представителями аудитора финансовой отчетности компании - международной аудиторской компании Ernst&Young, а также представителями международных финансовых инвесторов - кредиторов НАК "Нафтогаз Украины", на которой представители Министерства обсудили с аудитором Ernst&Young и финансовыми инвесторами компании вопросы подготовки и публикации консолидированной финансовой отчетности компании и аудиторского вывода за 2006 г.
Представителям Ernst&Young был передан проект финансового плана НАК "Нафтогаз Украины" на 2008 г. Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин сообщил инвесторам, что в декабре 2007 г. компания уже выплатила и выплатит по своим кредитным обязательствам 67 млн долл.
Напомним, "Газпром" 4 декабря поднял цену на газ для Украины на 2008 г. со 130 до 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м. Одновременно, согласно договоренностям, повышена ставка транзита газа по территории Украины, которая увеличилась с 1,6 долл. до 1,7 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км. Ставка транзита газа по территории России для Украины на следующий год также определена на уровне 1,7 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км. Доля импортного газа составляет около 73 % газового баланса Украины или около 55 млрд куб. метров.
В настоящее время поставщиком всего газа на Украину является швейцарский трейдер RosUkrEnergo (50% - у Газпрома, 50% - у Centragas Holding AG). RosUkrEnergo продает газ Украине через "УкрГазЭнерго", являющееся его совместным предприятием с НАК "Нафтогаз Украины".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас