СБУ: Во Львовской обл. обнаружен склад с контрабандой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СБУ: Во Львовской обл. обнаружен склад с контрабандой

Криминал
404
Сотрудники Службы безопасности Украины в рамках спецоперации "Цунами" обнаружили на Львовщине рядом с государственной границей склад, где накапливались большие партии контрабандной электронной бытовой техники.
Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
В настоящее время осуществляются мероприятия по выяснению происхождения грузов, идет экспертная оценка товаров. По предварительным данным, речь идет о сумме около 8 млн грн.
По данным оперативников, на складе хранилась техника, которая противоправным способом была переправлена на территорию Украины в ходе масштабных преступных сделок. Один из эпизодов именно этих контрабандных перевозок был раскрыт 20 декабря с.г., когда в 02:00 оперативной группой СБУ во взаимодействии с военнослужащими Западного регионального управления Государственной пограничной службы Украины вблизи поселка Судова Вишня Львовской области были обнаружены четыре пустых грузовых автомобиля с польской регистрацией. В ходе проверки установлено, что указанные автомобили с грузом высоколиквидной электробытовой техники накануне пересекли государственную границу Украины в пункте пропуска "Шегини" Западной региональной таможни без проведения таможенного оформления. В дальнейшем злоумышленники переместили контрабандный груз на автотранспортные средства с украинской регистрацией.
По результатам первоочередных оперативно-розыскных мер сотрудниками СБУ установлено место перегрузки отмеченных автомобилей, где был обнаружен еще один польский автомобиль с грузом плазменных телевизоров на сумму 1,3 млн грн. По данному факту следователями УСБУ во Львовской области возбуждено уголовное дело.
Ранее сотрудники Управления СБУ во Львовской области изъяли партию контрабандных товаров на 2,5 млн грн. На территориях складских помещений двух львовских коммерческих структур сотрудники СБУ обнаружили контрабандную бытовую технику, автомобильные шины, мебель и катанку цветных металлов на сумму свыше 2,5 млн грн. В частности, в четырех задержанных автомобилях обнаружили 1 тыс. 400 автомобильных покрышек, свыше 2 тыс. 300 LCD компьютерных мониторов, 20 т медной катанки и мебель итальянского производства. Автомобили въехали из Польши в Украину без надлежащего таможенного оформления через один из таможенных постов Западной региональной таможни.
Следственный отдел УСБУ во Львовской области возбудил 3 уголовных дела по факту контрабанды товаров в особо крупных размерах по признакам преступления, предусмотренного ст.201 КК Украины.
Отметим, Президент Украины Виктор Ющенко поручил СБУ сформировать отдельную рабочую группу по каждой из контрабандных и теневых схем. Президент подверг критике деятельность работников Государственной таможенной службы, назвав последних непрофессионалами. В частности, он отметил, что таможенники виновны в том, что в Украине больше нет таможенного контроля. "В Украине быстрыми темпами разрушается таможенный контроль. Контрабанда приобрела угрожающий для страны масштаб", - сказал Президент.
Напомним, в течение января-сентября 2007 г. было возбуждено 230 уголовных дел по фактам контрабанды, на общую сумму около 388,8 млн грн. Также за этот период были проведены 142 расследования относительно служебной деятельности должностных лиц Гостаможслужбы.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас