В Зимбабве появилась банкнота в 750 тысяч — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Зимбабве появилась банкнота в 750 тысяч

Валюта
135
С 20 декабря в Зимбабве появились новые деньги. Банкноты достоинством в 250, 500 и 750 тысяч зимбабвийских долларов введены распоряжением местного правительства.
Купюра самого высокого номинала из находившихся в обращении до сих пор - 200-тысячная, будет изъята, хотя введена она была не ранее как в июле.
Причиной для такого решения послужил острый недостаток наличности в стране. Это привело к многотысячным очередям около банков, из которых люди не уходили даже на ночь. При этом за покупками жители страны ходят с набитыми банкнотами большими сумками. Стоимость двухсоттысячной купюры составляет около 6,66 долларов США.
По словам управляющего ЦБ Зимбабве Гидеона Гоно, с введением новых купюр недостаток наличности "уходит в прошлое". Он пообещал, что в течение нескольких дней денежная масса будет достаточна для нормального функционирования экономики.
Зимбабве - страна с самым высоким уровнем инфляции в мире. В этом году ее темпы превысили 8000 процентов. Кроме гиперинфляции, экономика поражена массовой безработицей, хронической нехваткой топлива и продуктов питания.
Ранее "Деньги" писали о том, что октябрьская инфляция в Зимбабве составила 8000%.
"Деньги" также сообщали, что руководство Зимбабве объявило о решении провести вторую за последний год деноминацию национальной инфляции.
По материалам:
Деньги.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас