МВФ: Кризис subprime повлияет на экономику Европы и США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ: Кризис subprime повлияет на экономику Европы и США

Валюта
319
Глобальная финансовая стабильность пострадала в связи с кризисом в сфере кредитов subprime, и это повлекло за собой замедление экономического роста в Европе и США. Такую точку зрения высказал в интервью французским СМИ глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан, передает Reuters.
В то же время Стросс-Кан отметил, что пока ослабление экономического роста в Европе и в США не носит масштабного характера, и подчеркнул, что рост экономики все же "будет существовать", но его темпы будут значительно ниже.
По словам главы МВФ, до сих пор в вопросах оценки последствий кризиса существует неопределенность. Он указал на то, что в случае если "завтра ряд гигантских банков сообщат то, о чем еще не известно", то оценка и восприятие ситуации будут другими. Кроме того, Стросс-Кан заявил, что на данный момент, исходя из информации, которой уже располагает МВФ, влияние финансового кризиса на реальную экономику, то есть на поведение компаний, частных лиц, пока не привело к масштабному сокращению экономического роста.
Отметим, что ранее мировые центробанки сообщили об объединении усилий для выхода из кризиса ликвидности. План центробанков сможет частично защитить банковский сектор от дальнейших потерь. Однако аналитики отмечают, что полностью решить проблемы, возникшие на кредитных рынках, монетарным властям не удастся. Во всяком случае до тех пор, пока не будет известна точная сумма потерь от ипотечного кризиса subprime, пик которого пришелся на середину августа 2007 г.
Некоторые эксперты говорят о том, что потери банковской отрасли могут превзойти самые смелые ожидания и сильно разочаровать инвесторов. "Возможно, банки понесут большие потери, чем ожидается. И эти потери, в свою очередь, могут негативно сказаться на банках Азии, что было бы крайне нежелательно", - полагает фондовый менеджер Federated Investors Роберт Ковит.
В качестве меры для предотвращения рецессии американской экономики, президент США Джордж Буш объявил ранее о планах по замораживанию ставок по ипотечным кредитам категории subprime сроком на 5 лет в целях оказания помощи заемщикам.
По заявлению Дж.Буша, на помощь государства могут рассчитывать около 1,2 млн домовладельцев, которые могут столкнуться с риском неплатежеспособности по ипотекам после ожидаемого в 2008 г. повышения ставок.
Согласно плану выхода из ипотечного кризиса, выработанного Министерством США и утвержденного в переговорах с участниками рынка недвижимости, временное замораживание ставок может быть доступно для заемщиков с хорошей кредитной историей, но не способных выдержать рост процентных ставок по их кредитам. Как отметил президент США, заемщики, не попадающие под план по замораживанию ставок, смогут рассчитывать на помощь властей в рефинансировании их ипотечных кредитов.
Массовые дефолты и просрочки по ипотекам высокого риска в США привели к обвалу ипотечного рынка, снижению цен на недвижимость и повышению текущих ипотечных ставок. Кризис в американском жилищном секторе перекинулся на финансовые рынки и вызвал опасения рецессии экономики США в 2008 г. и замедления темпов роста экономики Евросоюза.
Ранее министр финансов США Генри Полсон призвал к принятию "агрессивных мер" по сдерживанию эффектов кризиса на американском рынке недвижимости.
По словам министра финансов, коррекция на американском рынке недвижимости продлится дольше, чем это ожидалось ранее, а негативное влияние кризиса на национальную экономику, финансовый рынок страны и ипотечных заемщиков в ближайшее время продолжится. "Чем дольше будет продолжаться снижение цен на недвижимость, тем большее наказание за это понесет экономика страны в долгосрочной перспективе", - добавил Полсон.
Напомним, в качестве одной из мер по решению проблем в жилищном секторе министр финансов призвал власти США и финансовые компании обеспечить немедленную помощь домовладельцам-заемщикам в рефинансировании их ипотечных кредитов, пока ставки по ипотечным займам не достигнут критических высот.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас