Греф: Кризис ликвидности продлится около года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греф: Кризис ликвидности продлится около года

Валюта
145
По мнению главы Сбербанка Германа Грефа, кризис с ликвидностью мировых банков затянется.
Греф подтвердил, что проблема ликвидности на банковском рынке имеется, и, вероятнее всего, ее сохранится на протяжении всего следующего года.
Глава Сбербанка предположил, что характер кризиса будет затяжным, сообщают РИА Новости. Что касается российского банковского сектора, по мнению Грефа, ситуация с ним гораздо более простая, нежели со Сбербанком, по той причине, что у других банков 60% - внешние привлечения, а для Сбербанка внешних привлечений всего лишь 5 %.
Глава Сбербанка напомнил, что два дня назад прошел Национальный банковский совет, на котором прогнозировались сценарии развития ситуации в 2008 году. Греф считает, что министерство финансов РФ и российские денежные власти готовы ко всем вариантам развития ситуации. “Каких-либо серьезных потрясений мы наблюдать не будем”, - заявил Греф.
Однако отметил, что "для спада кредитования, который, разумеется, отразится и в реальном секторе, вполне реальной перспективой является спад прироста темпов кредитования". Одновременно с этим он полагает, что "в абсолютных цифрах сокращения кредитования не будет".
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас