Кинах называет популистским заявление Тимошенко о выплате сбережений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кинах называет популистским заявление Тимошенко о выплате сбережений

127
Председатель Украинского союза промышленников и предпринимателей, бывший министр экономики Анатолий Кинах считает популистским заявление премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о выплате гражданам вкладов Сбербанка СССР. Об этом Кинах заявил сегодня журналистам.
"Необходимо сделать так, чтобы максимальное количество людей почувствовало результат от сбережений, а не заниматься циничным популизмом, и потом искать предлог, чтобы не выполнить эти обещания", - считает он.
По словам экс-министра экономики, чем дольше будет проводиться процедура выплат, тем меньше будет их объем. Особенно с учетом того, что сбережения в Сбербанке СССР имели в основном люди пенсионного возраста. "Есть надежда, что природа возьмет свое, и что в конечном результате выплат будет меньше", - сказал он, подчеркнув, что необходимо быть честным перед людьми и возвращать долг не популистскими методами, а при помощи разработки четких программ и расчетов.
Кинах подчеркнул, что за последние 15 лет подобные заявления о возвращении сбережений звучали от политических сил постоянно. В то же время Кинах отметил, что если такой "выброс" денежной массы произойдет, то это будет иметь негативные последствия для экономики.
"Существуют реалии экономики, и, если будет такой выброс денежной массы, неподкрепленный соответствующим производством, и если это захотят компенсировать массовым импортом, то экономику Украины ждут очень серьезные и трудные периоды, начиная с повышения темпов инфляции и завершая уничтожением тех украинских отраслей, которые пока не могут конкурировать с массовым импортом", - убежден он.
Напомним, 20 декабря в телеобращении к гражданам Украины премьер-министр Юлия Тимошенко пообещала выполнить все предвыборные обязательства, в т.ч. в течение двух лет выплатить гражданам долги по вкладам в Сбербанке СССР.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас