Общественные организации просят власти ускорить ратификацию соглашения с ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Общественные организации просят власти ускорить ратификацию соглашения с ЕС

75
Общественные организации Украины и Европы обратились к Верховной Раде и правительству Украины с просьбой ускорить ратификацию соглашения по упрощению визового режима в связи с расширением Шенгенской зоны для граждан Украины.
Об этом сообщили исполнительный директор международного фонда "Видродження" Евгений Быстрицкий, директор фонда "OpenUkraine" Орися Луцевич и заместитель директора Центра мира, конверсий и внешней политики Украины Александр Сушко на пресс-конференции в Киеве в пятницу.
В ходе пресс-конференции обнародовано соответствующее обращение к властям Украины.
Как сообщили участники пресс-конференции, в пятницу это обращение было передано главе Верховной Рады, представителям Минюста, Минэкономики, МИД Украины, секретариата президента Украины, премьер-министру и вице-премьеру Украины.
В обращении члены общественных организаций не только просят ускорить ратификацию соглашения, но обращаются и к правительству Украины, членам стран-ЕС с призывом приложить максимум усилий к имплементации нового визового соглашения, обеспечить дальнейшую визовую либерализацию для всех граждан Украины, в том числе упростить оформления виз для представителей общественных организаций.
Участники пресс-конференции заявляют, что к их обращению присоединились более тысячи граждан Украины, в том числе, писательница Оксана Забужко, почетный президент Национального университета "Киево-Могилянская академия" Вячеслав Брюховецкий, основатель и член правления Ялтинской европейской стратегии Виктор Пинчук, глава совета директоров корпорации ИСД Сергей Тарута, гендиректор СКМ Олег Попов, а также граждане Чехии, Бельгии, Финляндии и Польши.
При этом участники пресс-конференции прогнозируют сложности выполнения норм соглашения об упрощении визового режима для украинцев.
"Сложности в получении виз могут возникнуть у тех же журналистов – из-за неопределенности их статуса. Кто в Украине может считаться журналистом – член Национального союза, а как быть с работниками электронных СМИ, которые по существующим юридическим нормам вообще не являются СМИ. Кто может считаться у нас бизнесменом?", - считает О.Сушко.
Он также считает, что соглашение начнет действовать не раньше весны 2008 года в связи с длительностью процедур его имплементации.
В этой связи Е.Быстрицкий также сообщил, что фонд "Видродження" намерен проводить мониторинг выполнения норм соглашения.
Как сообщалось, 13 ноября в Страсбурге Европейский парламент одобрил подписание соглашений Украина - Европейский Союз об упрощении визового режима и реадмиссии. Накануне подписания документов министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк рассказал агентству "Интерфакс-Украина" в эксклюзивном интервью, что в соглашении с ЕС об упрощении визового режима четко определяется категория граждан, которые имеют право на 5-летние визы. Это журналисты, бизнесмены, члены официальных делегаций, родственники граждан Украины, имеющие право на проживание в странах-членах ЕС.
В соглашении также определены категории украинских граждан, которые вообще не будут платить за визы. По его словам, это люди преклонного возраста, дети до 18 лет, студенты, перевозчики, те граждане Украины, которые едут к своим родственникам за границу.
В документе определен срок рассмотрения визовых заявлений - не более 10 дней. Стоимость визы - EUR35. Создан институт апелляционного обжалования отказа в выдаче визы.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас