Россия предоставила Белоруссии кредит на 1,5 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия предоставила Белоруссии кредит на 1,5 млрд долл.

Кредит&Депозит
74
Россия предоставила Белоруссии кредит в размере 1,5 млрд долл. Соответствующее межправительственное соглашение в четверг было подписано в Москве. Средства предназначены для оплаты возросшей стоимости нефти и газа. Информацию об этом сообщает агентство Reuters.
В церемонии подписания участвовали министр финансов РФ Алексей Кудрин и его белорусский коллега Николай Корбут. До 31 декабря текущего года Минск получит кредит на 15 лет с отсрочкой платежа на 5 лет. Ставка по выделенным средствам равна Libor + 0,75%.
Кроме того, в настоящее время идет обсуждение выделения еще одного кредита, сумма которого должна составить 2 млрд долл. "Есть поручение наших президентов дополнительно рассмотреть и изучить возможности предоставления нового кредита до $2,0 млрд. В течение следующего года нам нужно провести соответствующий анализ", - сказал Кудрин после подписания соглашения. По словам министра, кредит может иметь некоторые отличия от предоставленного сегодня. Однако средства второго займа также будут предназначены для поддержки торгового и платежного баланса.
Кудрин отметил, что стороны делают попытки избежать полностью государственного кредита, и одним из вариантов является выход Белоруссии на российский долговой рынок. Предполагается, что это будет форма с государственным участием, параметры которой в настоящий момент еще не определились.
Белоруссия намеревалась провести в России размещение облигаций на 10 млрд. рублей. В распоряжении российского государственного Банка развития есть около 10 млрд долл. средств, схема использования которых еще не утверждена.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас