Соглашение о Прикаспийском газопроводе подписано в Москве — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Соглашение о Прикаспийском газопроводе подписано в Москве

Энергетика
91
Подписи под документом поставили министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко и его казахстанский и туркменский коллеги.
Подписание состоялось в Кремле по итогам переговоров президента РФ Владимира Путина и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.
Под проектом строительства Прикаспийского газопровода (от компрессорной станции (КС) "Белек" в окрестностях Туркменбаши на западе Туркменистана до газоизмерительной станции (ГИС) "Александров Гай" в Саратовской области России) понимается реконструкция существующего газопровода Окарем-Бейнеу (газопровод от юга туркменского побережья Каспия до магистрали Средняя Азия-Центр), а также самого САЦ.
Соглашением предусмотрено расширение существующего и/или строительство "Туркменгазом" нового газопровода от прикаспийских месторождений Туркмении до границы с Казахстаном (ГИС "Карабогаз") мощностью до 10 млрд кубометров. Туркменская сторона также гарантирует поставку в адрес "Газпрома" 10 млрд кубометров газа по этому направлению.
На территории Казахстана мощности по транспортировке газа по этому маршруту должны быть увеличены уже на 20 млрд кубометров - для транспортировки дополнительных объемов туркменского газа и 10 млрд кубометров газа казахстанского происхождения.
Российская же сторона гарантирует закупку у Туркмении и Казахстана по 10 млрд кубометров газа, а также расширение САЦ на своей территории для обеспечения приема этих объемов.
Между тем с учетом развития сырьевой базы стороны могут договориться о возможности увеличения мощности газопровода сверх этих объемов.
Прикаспийский газопровод рассматривается некоторыми наблюдателями как альтернатива Транскаспийскому - из Туркмении в Азербайджан, что может вывести туркменский газ в Европу в обход России.
В то же время Туркмения заявляет, что ее газа хватит на оба газопровода. В то же время, по мнению экспертов, проект Транскаспийского газопровода остается "виртуальным". На пути его реализации стоят неурегулированность статуса Каспия, а также продолжающийся спор Туркменистана и Азербайджана о принадлежности ряда месторождений.
Уполномоченными организациями для реализации проекта Прикаспийского газопровода определены российский "Газпром" (РТС: GAZP), Национальная компания "КазМунайГаз" и госконцерн "Туркменгаз". Каждая из них будет реализовывать свою часть проекта в своей стране самостоятельно.
Для реализации соглашения исполнителям необходимо провести инструментальное обследование технического состояния объектов существующей газотранспортной системы и подготовить программу синхронизации реализации проекта с поэтапным освоением месторождений в целях обеспечения транспортировки гарантированных объемов природного газа в рамках проекта, а также составить обобщающий технико-экономический отчет на основе технико-экономических обоснований отдельных частей проекта.
Практическая реализация проекта на основе утвержденных технико- экономических обоснований и соглашения (соглашений) об основных принципах совместной реализации проекта должна начаться со второго полугодия 2008 года. В этих коммерческих документах компании должны в частности зафиксировать условия обязательства по объемам купли-продажи и транспортировке газа на срок не менее 15 лет, а также принципы финансировании проекта.
Для реализации проекта стороны не планируют вводить какие-либо налоговые льготы. Однако если налоговое законодательство какой-либо из стран-участниц ухудшится, налоговый режим для уполномоченных организаций останется неизменным до достижения срока окупаемости проекта (до завершения участия в реализации проекта в случае с подрядчиками).
Соглашение действует до конца 2028 года и может автоматически продлеваться потом автоматически каждый год.
Как сказал президент России Владимир Путин после подписания трехстороннего соглашения "О сотрудничестве в строительстве Прикаспийского газопровода" в четверг, создание Прикаспийского газопровода создаст долгосрочные условия для поставки газа зарубежным партнерам России.
По его словам, новый трубопровод "позволит обеспечить долгосрочные крупные поставки газа нашим партнерам".
Президент РФ отметил, что создание Прикаспийского газопровода "станет новым серьезным вкладом наших стран в укрепление энергобезопасности, причем не только на евразийском пространстве, но и в международном масштабе".
Путин также сообщил, что во время совместного телефонного разговора президентов России и Казахстана с президентом Туркмении была подтверждена "общая приверженность последовательной реализации имеющих взаимовыгодных договоренностей".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас